Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы вывели Украину на второе место

29.11.2007

Не успели ялтинские борцы вернуться со своего триумфального выступления в составе сборной команды Украины на XXXI чемпионате мира по самбо, как их тренер Владимир Малов отправился с уже другой группой спортсменов в Каменец-Подольский на Кубок Украины по боевому самбо. Но обо всем по порядку.

На чемпионат мира, который проходил с 8 по 10 ноября в Праге, съехались самбисты из 53 стран, в столице Чехии сражались более 700 спортсменов. Соревнования проводились в трех номинациях: спортивное, боевое и женское спортивное самбо. Страны-участницы должны были выставить в каждую номинацию по команде из девяти человек в разных весовых категориях. Но в силу разных причин некоторые команды были неполными. Например, в сборной Украины по боевому самбо было всего восемь человек — один из спортсменов попросту не успел открыть визу.
В состав украинской сборной вошли три ялтинца — «боевики» Давид Григорян и Константин Ступаченко и «спортсмен» Дмитрий Марков. Сборная Украины по боевому самбо, состоявшая на четверть из ялтинских борцов, воспитанников школы Ивана Павленко, в итоге заняла второе место в командном зачете чемпионата. И заслугу ялтинцев в этом преувеличить трудно. Личные результаты Давида Григоряна и Константина Ступаченко — третьи места в своих весовых категориях.
Гордятся ялтинцы и Владимиром Бегезой, который на соревнованиях сейчас представляет Волынскую область. На чемпионате он занял второе место, и в этом немалая заслуга ялтинских тренеров, ведь Владимир — тоже выходец из школы Павленко, он начинал тренироваться в Ялте.
К сожалению, еще один наш земляк Дмитрий Марков не занял призовых мест на чемпионате мира. Вероятно, сказалась травма, после которой Дмитрию так и не удалось окончательно восстановиться.
Первые командные места чемпионата в боевом самбо и женском спортивном самбо заняли россияне, в мужском спортивном самбо лучшей стала команда Беларуси. Украинцы заняли пятое командное место в спортивном мужском самбо и вторые места в боевом и женском спортивном самбо.
В апреле следующего года в Киеве пройдет чемпионат Европы. Не исключено, что представительство Ялты в сборной страны к тому времени расширится. Более того, учитывая перспективность молодого поколения борцов, можно рассчитывать и на большее количество призовых мест. Такую надежду дают и результаты Кубка Украины по боевому самбо, прошедшего с 22 по 25 ноября в Каменец-Подольском.
В крымскую команду, участвовавшую в Кубке, вошли семь ялтинцев и один симферополец. Уже только по одному этому факту можно сделать вывод, что ялтинская школа борьбы — одна из сильнейших на полуострове.
В своих весовых категориях заняли первые места Илья Русских и Сергей Сулейманов (единственный представитель столицы автономии), вторые – Александр Татаринов, Роман Багин и Владимир Жих, кубковую «бронзу» завоевали Александр Туровский и Владислав Макуха. Крымчане заняли третье командное место среди 18 команд из разных областей Украины.
В том, что молодые борцы готовы потеснить более именитых и заслуженных старших товарищей, немалая заслуга их тренеров. Иван Павленко, Владимир Малов, Илья Ялпачек, Руслан Панченко прикладывают максимум усилий, чтобы воспитать спортсменов, которыми сможет гордиться не только наш город, но и вся страна. В последнее время много внимания развитию борьбы уделяет президент Ялтинской федерации самбо и дзюдо секретарь горсовета Алексей Боярчук. Он не только оказывает помощь и поддержку спортсменам, но и активно участвует в тренировочном процессе. Также борцы и тренеры благодарны вице-президенту Крымской федерации самбо и дзюдо депутату Ялтинского горсовета Игорю Александрову, который не оставляет их без внимания. Это и не удивительно — А. Боярчук и И. Александров сами когда-то тренировались в школе Ивана Павленко и знают о нуждах и проблемах борцов не понаслышке.
Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей