Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За 10 месяцев текущего года в Крыму от СПИДа умерло 184 человека

28.11.2007

По данным отдела статистики населения Главного управления статистики в Автономной Республике Крым, в январе-октябре текущего года в Крыму от СПИДа умерло 184 человека. Об этом говорится в сообщении ГУ статистики в АРК.

Как отмечают в отделе статистики населения, данный показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на 12%. Однако, как и в предыдущие годы, от болезни продолжают гибнуть молодые люди в возрасте от 20-ти до 39-ти лет. При этом наибольшее количество умерших приходится на жителей крымской столицы.
По данным статистики, на конец прошлого года распространенность ВИЧ-инфекции в Крыму составила 216 человек на тысячу населения. Всего по итогам 2006 года на учете в Крымском республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом состояло 4,2 тысячи ВИЧ-инфицированных и 475 больных СПИДом.
«За последние 20 лет вирусное заболевание, вызванное синдромом приобретенного иммунодефицита, переросло в эпидемию и продолжает развиваться, поражая наиболее активное молодое поколение, — отмечают в отделе статистики населения. — Ежедневно в мире ВИЧ-инфекцией заражается около 16 тысяч человек.
По данным ООН и Всемирной организации здравоохранения число больных СПИДом превысило 60 млн. человек.
СПРАВКА: По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, по состоянию на начало марта 2007 года в Украине зарегистрировано 121449 ВИЧ-позитивных людей, 22935 человек заболели СПИДом, 12521 умер от СПИДа. По оценкам Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) и Всемирной организации здравоохранения, на сегодня в Украине с ВИЧ-инфекцией живут 377,6 тыс. человек, что составляет 1,4% взрослого населения страны.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей