Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фотостудия «Огонек»: «Горит» уже 30 лет!

28.11.2007

21 ноября детская фотостудия «Огонек» отметила свой тридцатый юбилей! В далеком 1977 году в Ялтинский центр детского и юношеского творчества, или в Дом Пионеров, как привыкли говорить ялтинцы, пришел член союза фотохудожников Украины Михаил Кравец

Начиналась знаменитая ныне фото-студия «Огонек» с обыкновенного фото-кружка, куда принимали всех желающих. Тогда еще никто даже и предположить не мог, что через 30 лет «Огонек» прославится на всю Украину своими работами. А иначе и быть не могло, потому как для бессменного руководителя фотостудии Михаила Кравца — обладателя международного звания фотохудожника ассоциации «ФИАП», обладателя золотой медали американского фотографического общества и ее 20 международных наград — фотоискусство всегда было и остается делом жизни. 30 долгих лет он с необычайной добротой и любовью учил своих воспитанников не просто фотографировать, а умению выражать свои чувства и эмоции фотографией.
На счету у «Огонька» 37 одних только международных наград, пять золотых медалей, семь серебряных и одна бронзовая, семь голубых лент «ФИАП», 16 дипломов на фотовыставках в Люксембурге, две специальные медали германского фотографического общества, 12 поощрительных призов во Франции, два ценных приза в Тегеране. Этот список можно продолжать и продолжать. Каждый выпуск «Огонька» — это настоящая фабрика звезд.
Пришел поздравить и разделить радость юбиляров фотостудии директор фотоклуба «Ялта» Евгений Комаров:
— Каждый год из «Огонька» уходят ребята, которые заканчивают школу. А Вы думаете: «Вот, ушли таланты!» Но на их место приходят новые воспитанники, и все начинается сначала. Этот процесс бесконечен. Заслуги «Огонька» в том, что благодаря им поднялся уровень детской фотографии в Украине. Они как монополисты. Даже за границей забирают все награды. Примите искренние поздравления от фотокуба «Ялта». Так держать!
Помогает Михаилу Кравцу руководить фотостудией Татьяна Полищук. Михаил Кравец и Татьяна Полищук неоднократно награждались дипломами и грамотами министерства образования и науки Крыма. В 2006 году коллективу студии присвоено звание «Образцовый».
Поздравил «Огонек» советник мэра, а заодно и тезка, Михаил Кравец:
— По спортивной терминологии Вы — чемпионы Украины! Наш мэр, Сергей Брайко просил передать Вам поздравления. Побольше бы нам таких фотостудий, чтобы оторвать детей от улицы, воспитывать в них прекрасное и доброе!
На протяжении всего вечера радовали присутствующих в зале песни заслуженных артистов Крыма Екатерины Савенко и Александра Коптева, танцевальный коллектив «Гиацинт», частушки, сочиненные в честь юбилея «Огонька».
А в заключение слово взял создатель «Огонька» Михаил Кравец:
— Большое спасибо всем, что пришли! Мне очень приятно увидеть в зале мою ученицу Светлану, которая 30 лет назад училась в нашей фотостудии. Сегодня она — мама семерых детей! Кстати, мы их тоже ждем в нашей фотостудии! (В зале встает женщина невысокого роста с ребенком на руках и мило улыбается). Мне очень приятно видеть и тех ребят, которым фотостудия «Огонек» определила жизненный путь в фотографии — это Андрей Проценко, Лена Ленина, Коля Шамов, Аня Пискунова, Юля Филиппенко, Валерия Удовиченко и другие. Хотелось бы всех перечислить!

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей