Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Легко ли быть инвалидом?

28.11.2007

3 декабря — Международный день инвалидов

«В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого Дня. Позднее, на той же сессии Генеральная Ассамблея призвала государства-членов ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества»
Эту сухую информацию каждый пользователь Интернета может найти, например, в Википедии, но как конкретно живут инвалиды в нашей стране, насколько они «интегрированы» в общество? Проблем, наверняка, больше, чем достижений — для колясочников почти нигде нет специальных заездов (в том числе и в горисполкоме), общественный транспорт для них фактически недоступен, а при нашем горном рельефе единственным местом прогулок для них остается, пожалуй, Набережная, да улицы Московская и Киевская. Что касается наших кривых улочек и дорог, забитых автомобилями, то и здоровому человеку их пересекать опасно, что уж говорить об инвалидах по зрению, которых, вылетающий из-за угла, лихой автолюбитель вряд ли выделит в числе обычных пешеходов.
Однако, это все-таки праздничный день и хорошо, что есть люди, готовые устроить такой праздник. Так со 2 по 16 сентября в Крыму проходил велопробег «По краю жемчужины 2007», в ходе которого более 20 крымчан с ограниченными возможностями посетили почти все города полуострова, а в Евпатории даже несколько дней жили в паралимпийском центре.
По словам участника от Ялты, инвалида по зрению первой группы Александра Пакина, они были обеспечены всем необходимым (медбрат и два автобуса сопровождения) и получили массу удовольствия — жили в палатках, преодолевали перевалы и даже умудрились попасть в ураган. А организовали этот спортивный праздник ОО «Тандем» (Евпатория), КРО «Партии Регионов» и Алексей Боярчук.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей