Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зима! Водитель торжествует?

28.11.2007

Как всегда зима в Крым пришла неожиданно и перед автомобилистами наиболее остро встал вопрос о смене летних покрышек на зимние. К большому сожалению, большинство водителей начинают задумываться о смене покрышек, только после того, как попали на гололед, и испытали жуткое ощущение — машина, только что бывшая послушной, как собственные ноги, неожиданно начала подчиняться не рулю и тормозам, а исключительно законам свободного полета.

После того, как автомобиль проскользил по дороге, как хоккейная шайба, человек даже с самыми крепкими нервами не раз обольется холодным потом, а успокоившись, медленно и осторожно поедет выбирать зимние шины. Автомобиль соприкасается с дорогой всего в четырех точках, каждую из которых можно накрыть ладонью.
И на этой небольшой площади происходит взаимодействие с окружающим миром огромного импульса — массы, помноженной на скорость. За счет такой маленькой площадки машина разгоняется, тормозит и совершает маневры. Поэтому надежность контакта колеса с дорогой, безусловно, — важнейший элемент управления автомобилем.
Понимая это, мы сталкиваемся с проблемой выбора. Гладкие или «зубастые»? Наши или импортные? «Направленные» или «ненаправленные»? Какой рисунок протектора лучше? Какой производитель надежнее?
Большинство автолюбителей даже не представляют себе, насколько высокотехнологичные устройства катятся под кузовом их машины! Задача зимних покрышек весьма непроста — они должны обеспечивать движение автомобиля по поверхности, которая для этого отнюдь не предназначена — по льду, накатанному снегу, сугробу.
При этом необходимо сохранить ещё и приемлемый комфорт для водителя. Прежде всего, сцепление зимней резины достигается я за счет специального состава протектора — с высокой эластичностью и, главное, способностью сохранять её при низких температурах.
Высокое сцепление с наиболее опасными обледенелыми дорогами в области критических температур (от 0 до – 5°C) обеспечивается использованием значительного количества полиизопренового каучука, имеющего высокий коэффициент трения по льду, добавка бутадиенового каучука расширяет диапазон сохранения эластичности резины до –50°C, а использование бутадиенстирольного полимера позволяет обеспечить высокое сцепление с мокрой дорогой. Некоторые производители использую также добавки на основе кремния и другие химические ухищрения, и все для того, чтобы заставить протектор колеса как бы «прилипать» к скользкой поверхности.
Что касается специфики применения, то летом всё понятно —асфальт, а вот зимой — то снег, то гололед, то мокрый асфальт, то полужидкая каша из снега. И как же удается реализовать столь непростые и противоречивые требования?
Как найти покрышки, которые будут прилично себя вести в столь разных условиях? Что предпочесть — шипы для гололеда, «загребущий» протектор для сугроба или мелкие ламели для укатанного снега? Хотелось бы всего и сразу — но так не бывает.
Следовательно, даже при управлении автомобилем на зимних покрышках водитель должен знать их особенности и не тешить себя очень опасной самоуверенностью, не говоря уже об управлении автомобилем на летней резине в гололёд.
Каждый водитель, в зависимости от местности и условий, в которых будет эксплуатироваться автомобиль, должен выбрать соответствующую обувь для своего железного друга, тем самым обезопасить себя от сюрпризов зимней дороги.

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей