Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коммунисты возмущены намерением горсовета Симферополя переименовать «советские» улицы

28.11.2007

Крымские коммунисты возмущены намерением Симферопольского городского совета вернуть ряду улиц крымской столицы исторические названия, которые они утратили в годы советской власти. Об этом говорится в заявлении Крымского республиканского и Симферопольского городского комитетов Коммунистической партии Украины.

Как сообщается в заявлении, данный вопрос внесен в повестку дня сессии горсовета, назначенной на 30 ноября, по инициативе Русской общины Крыма. По мнению авторов документа, такие действия представителей данной общественной организации, которых поддерживают городские власти, являются «составной частью современного геноцида на Украине».
«Нынешние новоявленные Иваны, не помнящие своего родства из числа руководства Русской общины Крыма устремлены лакейски угодить Западу в удовлетворении внутренних корыстных интересов украинских олигархических кланов», — говорится в заявлении.
Коммунисты считают, что, требуя вернуть улицам прежние названия, Русская община Крыма действует в угоду Партии регионов, которая «подобно шестеренкам вращается вместе с «оранжевыми» в созданном американцами механизме по уничтожению на Украине национального самосознания, славянского духа».
Крымские коммунисты также предупреждают власти и общественность о том, что переименование «советских» улиц может привести к конфликту с Россией. В качестве подтверждения авторы заявления привели пример стран Прибалтики. «В этих странах после вытравливания русского языка, уничтожения советских названий улиц и площадей, сноса советских памятников, на смену добрым отношениям с Россией пришел дух нетерпимости и враждебности, — подчеркнули коммунисты. — К этому, как баранов на заклание, ведут теперь и украинцев проамериканские «оранжевые» правители».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Русская община Крыма потребовала от властей Симферополя вернуть 8-ми улицам крымской столицы исторические названия, которые они утратили в годы советской власти. В частности, предлагается переименовать улицу Розы Люксембург в улицу Александра Невского, улицы Карла Либкнехта и Карла Маркса — в Долгоруковскую и Екатериненскую.
Также общественная организация потребовала от властей крымской столицы вернуть исторические названия улицам Большевистской (ранее — Троицкая), Воровского (Воронцовская), Клары Цеткин (Софийская), Шмидта (Потемкинская) и Октябрьской (Петропавловская). Кроме того, авторы обращения считают необходимым наименовать площадь перед храмом святых Петра и Павла, дав ей прежнее название — Петропавловская.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей