Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ожидают рост цен на продукты

28.11.2007

Продавцы на рынках поговаривают, что в начале декабря цены на продукты начнут расти. Вот только с чем это связано, мало кто может пояснить. Не могут ответить, почему дорожают продукты и работники управлений торговли. А вот экономисты считают, что причина в росте минимальной зарплаты.

«Цены просто держали»
Некоторые продавцы утверждают, будто цены на продукты растут из-за подорожания бензина, другие говорят, что стоимость продуктов уже давно нужно было повысить, просто до сих пор цены удерживали.
- Мы решили, что наш покупатель не потянет, если мы, например, в октябре или ноябре повысим цены, хотя, учитывая рост стоимости коммунальных услуг, бензина и других товаров, мы должны были повысить цены еще полгода назад, - сказала продавец Ирина. – Решили подождать до декабря. В любом случае люди откладывают какую-то копейку на новогодний стол, многим премии дают. Да и все уже привыкли, что как новогодние праздники, так все дороже становится. Поэтому мы и решили, что не так сильно рост цен на продукты скажется на кармане покупателей, если провести его именно в декабре.
Покупатели уверены, что тот рост цен, о котором часто говорят продавцы, как о необходимости, уже произошел. Например, феодосийка Светлана Федорова отметила, что за последние четыре месяца сильно подорожали колбасы, особенно копченые. По подсчетам «Кафы», в среднем цены поднялись на 20%. Примерно на 15% дороже стали твердые сыры. Совсем немного подорожало пиво и сигареты: 10-50 копеек. Дороже стали некоторые крупы. Стоимость яиц уже три месяца колеблется от 4 до 6 грн.
- Продавцы говорят, они держали цены, но на что? – удивляется Светлана. – Все подорожало! Все без исключения! О каком еще подорожании можно говорить?
По прогнозам продавцов, десяток куриных яиц в конце декабря будет стоить примерно 6 грн., домашние, соответственно, гривны на две дороже. Стоимость колбас, по словам продавцов, останется на том же уровне, а вот фрукты, овощи, рыба и мясо могут вырасти в цене на 1-3 грн. Накануне праздника фрукты вырастут в цене примерно на 1-2 грн.
Минимальная зарплата растет
Специалисты Управлений торговли не могут пояснить, с чем связано такое решение продавцов повысить цены. Как отметила начальник отдела торговли и бытового обслуживания Керченского исполкома Валентина Смирнова, обычно цены на продукты повышаются вместе со стоимостью бензина. Что в этот раз станет причиной взлета цен, она не знает.
- Это у продавцов надо спросить, почему они собираются повышать стоимость продуктов, - сказала В. Смирнова.
Экономисты считают, что вся причина в повышении размера минимальной заработной платы.
До октября минимальная зарплата в Украи-не составляла 440 грн., с 1 октября она выросла до 460 грн. Правительство обещает, что с декабря 2007 года по декабрь 2008 года минимальная зарплата в Украине увеличится в среднем на 22,1% (с 1 января 2008 года на 9,8%, с 1 апреля 2008 года – на 2%, с 1 октября 2008 года – на 9,7%). Такие цифры заложены в проекте Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год».

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей