Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольская милиция раскрыла аферу в кредитной сфере

26.11.2007

Сотрудниками отдела по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в г. Севастополе задержаны члены преступной группы, действовавшей в кредитной сфере.

Как сообщил начальник отделения по кредитно-банковским учреждениям ОГСБЭП УМВД Владимир Цалюк, трое жителей Севастополя, в возрасте 22, 27 и 34 лет наладили оформление фиктивных документов (справки с места работы, свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности, налоговые декларации субъектов предпринимательской деятельности, поддельные паспорта граждан Украины) для получения кредитов в кредитно-финансовых учреждениях.
Поддельными документами троица снабдила для начала своих родственников, потом знакомых, среди которых попадались личности с явными признаками алкоголе- и наркозависмости, однако это не помешало никому из них получить в банке кредит на развитие предпринимательства в сумме 25 тысяч гривен каждый.
Естественно, на выходе из банка половину полученной суммы новоявленные учредители «Рогов и копыт» отдавали своим благодетелям, выдавшим им документы.
Сумма более 100 тыс. грн. была распределена между участниками группы и присвоена. Прокол произошел, когда для получения очередного кредита аферисты выкрали паспорт брата одного из членов своей группы и вклеили туда другую фотографию. На ничего не подозревающего брата был получен кредит другим человеком. Когда владельца паспорта разыскали представители кредитного союза с вопросом о погашении кредита, он был весьма удивлен.
По материалам ОГСБЭП УМВД было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК Украины.
В ходе проведения санкционированных обысков по адресам проживания организаторов группы были выявлены поддельные бланки с печатями разных субъектов хозяйственной деятельности, поддельные паспорта граждан Украины, поддельные справки о заработной плате. Организатор группы арестован, другие находятся на подписке о невыезде.

УМВД Украины в г. Севастополе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей