Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский аквариум приглашает посмотреть на родившихся здесь бамбуковых акулят

25.11.2007

Экспозиция Севастопольского морского аквариума-музея пополнилась новыми питомцами — детенышами бамбуковой акулы, которые родились здесь весной нынешнего года. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила главный хранитель музея Алла Короткова.

По ее словам, бамбуковые акулята, которых за соответствующий окрас называют также коричневополосыми, родились в Севастопольском аквариуме в апреле. «Случаи, когда эти тропические акулы рождаются в неволе, достаточно редки, — рассказала А.Короткова. — В нашем аквариуме из отложенных самкой яиц вывелось сразу около 30-ти акулят».
В то же время в демонстрационный аквариум в общей экспозиции Севастопольского морского аквариума-музея заселены только 4 детеныша бамбуковой акулы. «Они, что называется, подтвердили свою профпригодность, живя в лаборатории аквариума, — отметила А.Короткова. — Остальные их братики и сестрички находятся под наблюдением наших сотрудников».
Главный хранитель музея также не исключила, что в скором времени у бамбуковых акул Севастопольского аквариума появится новое потомство.
СПРАВКА: Севастопольский морской аквариум-музей основан в 1897 году, является одним из старейших в мире и самым крупным на побережье Черного моря. Экспозиция музея-аквариума занимает 4 зала общей площадью 720 квадратных метров, в том числе имеются 2 бассейна общим объемом 166 тонн. В настоящее время в Севастопольском аквариуме насчитывается порядка 1,3 тыс. особей более чем 200 видов морских животных и рыб.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей