Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судакская крепость пойдет в ЮНЕСКО

24.11.2007

Музей «Судакская крепость» вошел в число претендентов на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Об этом сообщила научный сотрудник музея Галина Панчишина.
По ее словам, руководство музея уже подготовило необходимые документы для представления Судакской крепости в качестве кандидата на включение в список ЮНЕСКО. «Как раз сегодня заведующий музеем отправился с документами в Киев, где будет в очередной раз рассматриваться вопрос включения исторических объектов Украины в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», — сообщила научный сотрудник.
По словам Г.Панчишиной, в случае положительного решения музей «Судакская крепость» сможет, в частности, повысить свой статус, а также получит возможность участвовать в конкурсах на получение международных грантов, что позволит привлечь дополнительные средств на его развитие.
СПРАВКА: Список объектов Всемирного наследия ведется с 1978 года во исполнение конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия». По состоянию на 2006 год в этом списке значилось 830 объектов (644 культурных, 162 природных и 24 смешанных) в 138-ми странах. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.
По данным на 2007 год, в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 5 объектов в Украине: Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, а также буковые леса Карпат.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей