Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госбюджет-2008 профинансирует начало строительства моста через Керченский пролив

24.11.2007

По информации Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, в проекте Государственного бюджета Украины на 2008 год предусмотрено 28 млн. грн. на строительство моста через Керченский пролив.

«В проекте Государственного бюджета Украины предусмотрено 28 миллионов гривен на строительство перехода через Керченский пролив», — заявил крымский спикер. По его мнению, государство должно изыскать финансовые ресурсы для строительства моста, в первую очередь — на проведение проектных работ.
А.Гриценко также сообщил, что вопрос строительства транспортного перехода через Керченский пролив включен в повестку дня намеченной на декабрь встречи премьер-министров Украины и России Виктора Януковича и Виктора Зубкова. «Мы надеемся, что будет принято положительное решение, которое даст возможность структурам российским и украинским начинать подготовительные работы, связанные с согласованием всех необходимых процедур для проведения проектно-изыскательских работ», — отметил Председатель ВР АРК.
Отвечая на вопрос журналистов, что будет с мостом через Керченский пролив в случае повторения шторма, разыгравшегося там 11 ноября, А.Гриценко заверил, что технология строительства позволит транспортному переходу выдержать такие погодные условия. Также, по его словам, строительство моста не вызовет экологических проблем в Керченском проливе и роста техногенной нагрузки на окружающую среду.
«Поэтому мост будет построен, в этом можете не сомневаться», — подытожил крымский спикер.
Проект по строительству транспортного перехода через Керченский пролив разработан российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой». Проект предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ». Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Стоимость проекта — 480 млн. долларов США. Как считают его инициаторы, при положительном решении мост может быть построен в течение 2-х лет.
По информации Премьер-министра Украины Виктора Януковича, строительство данного транспортного перехода планируется начать уже в ближайшее время и завершить к 2012 году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей