Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко не верит, что в проливе лежит сера

22.11.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко не исключает, что из трех российских судов с грузом серы, которые затонули в Керченском проливе во время шторма 11 ноября, на двух сера вообще отсутствовала.

Об этом А.Гриценко заявил журналистам 21 ноября, комментируя информацию об утечке серы с затонувших судов.
Как утверждает крымский спикер, водолазное обследование одного из затонувших сухогрузов, название которого он не уточнил, подтвердило, что груз серы остался в трюме, и утечки не было.
«В том судне, которое обследовали, даже горело внутреннее освещение, настолько было герметично», — заявил А.Гриценко. Что касается еще двух затонувших сухогрузов, которые, как сообщалось, также перевозили серу, то Председатель ВР АРК выразил сомнение по поводу их груза. «Сегодня в одном судне, где есть сомнения, что сера куда-то исчезла, там проводятся работы, — отметил А.Гриценко. — Была ли сера вообще в этом судне?».
По словам крымского спикера, окончательный ответ на этот вопрос должна дать совместная украинско-российская комиссия, которая занимается выяснением причин аварии.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 11 ноября вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы.
По сведениям Министерства охраны окружающей природной среды Украины, сухогруз «Ковель» получил пробоину в борту, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду. Согласно данным МЧС Украины, на этом судне находилось 2100 тонн серы.
По информации, полученной от российской стороны, аналогичная ситуация и с сухогрузом «Нахичевань», который затонул в Керченском проливе в территориальных водах России: сера из трюмов этого судна полностью вымыта течением «в связи с полным отсутствием крышек трюмов». По данным МЧС Украины, сухогруз «Нахичевань» перевозил 2365 тонн серы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей