Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр МЧС поблагодарил спасателей и военнослужащих

21.11.2007

20 ноября Министр МЧС Нестор Шуфрич побывал на острове Коса Тузла, где проконтролировал ход ликвидационных работ. Он поблагодарил работающих здесь спасателей МЧС и военнослужащих Минобороны, а также провел в Керчи заседание государственной комиссии.

На 80% все работы, связанные с ликвидацией чрезвычайной ситуации в Керченском проливе, выполнены.
Об этом 20 ноября в Керчи заявил Министр МЧС Нестор Шуфрич. Он сообщил, что решена главная задача – сбор мазута с корабля „Волгонефть-139” на украинской территории. Из 3000 тонн мазутной смеси осталось собрать лишь 300-400 тонн, из 7 километров береговой линии острова Коса Тузла мазутная смесь собрана на 6 километрах, осталось собрать мазут на отрезке длиной около 800 метров и шириной до 20-30 метров.
Также Министр сообщил, что вдоль берега Керчи наблюдаются незначительные мазутные пятна, которые в течение нескольких часов сразу собираются и ликвидируются. К настоящему моменту собраны 25000 мешков с мазутной смесью, они будут загружены на 3 баржи, по 1100 тонн каждая, и будут на них находиться до той поры, пока судовладельцы не позволят провести утилизацию.
Также, по словам Нестора Шуфрича, поступила информация с российской стороны о том, что на носовой части „Волгонефти – 139” обнаружены 800 тонн мазута. „С учетом того, что 934 куба мазута были откачаны в первые дни после аварии, и, учитывая, что вероятно 1200 тонн мазута были выброшены на российский берег и приблизительно 500 тонн на южную часть острову Коса Тузла, мы допускаем, что еще в море или в носовой части корабля могут быть до 500 тонн мазута.
Перед водолазами поставлено задание обнаружить месторасположение остатков мазута, но пока еще они не наблюдают скоплений мазута на дне Керченского пролива” сообщил Министр МЧС.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей