Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Милли Фирка» недоумевают, почему Меджлис не предотвратил столкновение на Ай-Петри

20.11.2007

Председатель наблюдательного совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов недоумевает, почему лидеры Меджлиса крымскотатарского народа не предприняли мер для предотвращения столкновения крымских татар с правоохранителями на плато Ай-Петри при силовом сносе самовольных строений, хотя были заранее извещены об этой операции.

Об этом В.Абдураимов заявил на пресс-конференции 20 ноября.
«Нам тоже известно о том, что о готовящейся карательной акции на плато Ай-Петри за двое суток до этих акций были предупреждены отдельные лидеры Милли Меджлиса, — отметил глава наблюдательного совета крымскотатарской общественной организации. — И нам очень странно почему, зная о том, что готовится, они не сделали все возможное для того, чтобы предотвратить это побоище».
Как заявил В.Абдураимов, чтобы не допустить силового варианта развития событий, достаточно было накануне сноса самостроев провести в Киеве «одну пресс-конференцию народного депутата», имея в виду лидера Меджлиса Мустафу Джемилева, который избран в украинский парламент по списку блока «Наша Украина — Народная Самооборона». «Поэтому мы выражаем свое недоумение, по крайней мере, что не были предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить такого развития событий», — подчеркнул один из лидеров «Милли Фирка».
Более того, по его словам, нельзя возлагать всю вину за случившееся только лишь на одну сторону конфликта. В.Абдураимов считает, что в нынешнем обострении ситуации в Крыму виновны, в том числе, отдельные крымскотатарские лидеры, «которые за 17 лет не сумели поставить вопрос таким образом, чтобы он решался конструктивно, в спокойной обстановке».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолий Могилев заявил, что лично проинформировал представителей Меджлиса крымскотатарского народа, в частности, зампредседателя Меджлиса Ремзи Ильясова о предстоящем исполнении судебного решения по сносу самостроев на плато Ай-Петри и не получил возражений.
По словам начальника крымской милиции, Р.Ильясов ответил ему, что объекты на Ай-Петри являются коммерческими и не имеют никакого отношения к выделению репатриантам земли под жилье, поэтому Меджлис не будет вмешиваться в эту ситуацию.
В свою очередь Р.Ильясов заявил, что он, напротив, пытался убедить власти не допустить проведения операции по сносу самостроев.
СПРАВКА: 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате 28 человек были задержаны, 4 из них попали в больницу.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей