Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта представила всей Украине план развития Большой Ялты

20.11.2007

Своим новым Генеральным планом развития городские власти Ялты гордятся. Хотя бы потому, что это – выстраданный документ: три года на подготовку и корректировки и еще три года ушли на принятие Генплана – согласования, дополнения, обсуждение с общественностью города

Итоги этой кропотливой работы мэр Ялты Сергей Брайко, первый вице-премьер Крыма Евгений Михайлов, министр строительной политики АРК Владимир Николов и генеральный архитектор проекта и разработчик Генплана, представитель института «Днипромисто» (Киев) Андрей Куделин представили на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в Киеве, где проходило представление Генплана и инвестиционных проектов Ялты журналистам центральных СМИ Украины и России.
— Мы не первый город в Украине, кто принял новый Генеральный план развития, — признался мэр Ялты Сергей Брайко. — Но Ялта — регион особый и достаточно сложный. За последние 17 лет отношение к курорту было потребительское — и со стороны бизнеса, и налоговой политики, и в целом государства. И если мы хотим видеть Ялту курортом мирового значения, то подход к этой территории должен быть иным — таким, как это сформулировано в Генплане. Развивать курортную инфраструктуру надо за счет бизнеса и город готов к сотрудничеству с инвестором. Но есть проблемы, которые не решишь путем инвестиций. Нам нужна государственная поддержка и в коммунальной сфере — газификации, водоочистки, и в сфере экологии. И если мы будем соблюдать все направления Генплана и получим такую поддержку, то через несколько лет Ялта станет настоящим международным курортом самого высокого уровня.
Многие считают, что Генеральный план — это план застройки территории. На самом деле это не так. Это план, который определяет на ближайшие 25 лет направления развития территории ЮБК. Мэр кратко изложил новые идеи, заложенные в Генплане: ЮБК — это исключительно курортная зона, предложено новое административное устройство Южного берега, определено удвоение емкости курорта — до 70 тысяч организованных отдыхающих и до 140 тысяч неорганизованных одномоментно. В год это 3-3,5 миллиона туристов как это было в советские времена, а не миллион, как это есть сегодня. Для такого увеличения есть все предпосылки, и в документе предложены реальные пути выхода на такую цифру. Это курорт бальнеологический, с определенными зонами — рекреация, спорт, отдых, лечение. Предложено в документе решение всех экологических проблем, исторические зоны, определено строительство дополнительной жилой площади.
Евгений Михайлов определил Ялту как флагман в развитии всего Крыма и подчеркнул, что Ялта дала толчок к проведениию всекрымского инвестиционного форума, который состоится уже в конце ноября.
— Под лежачий камень вода не течет, — сказал первый вице-премьер. — И мы видим это на примере Ялты: как только был утвержден Генплан, Ялта получила уже с десяток серьезных инвестиционных предложений. Что особо радует — это предложения по реконструкции коммунальных сетей, в первую очередь, а не по застройке города.
Евгений Михайлов отметил, что крымчан часто обвиняли в способствовании частной застройке ЮБК. Генплан положит конец хаотичной застройке, теперь Генпланом определены стратегия и тактика развития ЮБК на государственном уровне, уверен первый вице-премьер Крыма.
Министр строительной политики Крыма Владимир Николов еще раз подчеркнул важность принятия Генплана развития Большой Ялты не только для ЮБК, но и для всего Крыма. Если раньше строительство на ЮБК и в Крыму вызывало немало негатива, то с новым документом получена возможность не дискуссировать по поводу сохранения исторического ареала Ялты и этажности в центре города — все это стало прозрачным и должно исключить споры и скандалы по размещению объектов. Министр сообщил, что и Совет министров не стоит на месте, вдохновленный примером Ялты — здесь заканчивается разработка схемы планировки территорий всего Крыма К концу года он будет вынесен на заседание Совмина.
— Для серьезных инвесторов мы не должны быть очередным препятствием, а стать реальными помощниками, — заявил Владимир Николов. — И мне приятно, что мэрия Ялты сделала в этом направлении конкретный шаг, разработав и утвердив свой Генплан. Теперь главное — не отступать от него, выдерживать эту политику.
Журналистов на пресс-конференции интересовали, в первую очередь, прозрачность принятия Генплана, его одобрение жителями города.
— Мы полгода обсуждали Генплан с общественностью города, прежде чем представить его в совет министров, проводили круглые столы и общественные слушания. Те пожелания и замечания, которые поступили от жителей, постарались учесть, — ответил городской голова.
Он признался, что есть и негативное отношение к новому Генплану, но это — нормальное явление, потому что не бывает одинаковых мнений у разных людей. Но преимущества Генплана очевидны и скоро это поймут нынешние скептики.
На вопрос об итогах прошлогоднего инвестиционного форума в Киеве, который провели ялтинцы, ответила начальник отдела инвестиций горисполкома Елена Никитенко. Год назад ялтинцы представили в Киеве 18 инвестпроектов на 150 миллионов долларов. Десять из них оказались востребованными. Особенно привлекательными для инвесторов стали проекты по реконструкции ветхого и аварийного жилья — они уже реализуются с общим вложением в 93 миллиона долларов.
Зашла речь на пресс-конференции и о решении проблемы со строительством мусороперерабатывающего завода. Мэр Ялты еще раз подтвердил — строительство возможно только в степном Крыму, а не на ЮБК. Территорию нынешней свалки необходимо рекультивировать и для этого потребуется государственная поддержка. А городу придется дотировать не менее 12 миллионов гривен, чтобы тарифы для населения за вывоз мусора не увеличивались.
Основное действо — представление существующих инвестиционных проектов — происходило в тот же день в Торгово-промышленной палате Украины. На форуме были представлены сама схема Генерального плана Большой Ялты, стенды и макеты будущих городских объектов — комплекс на месте рыбокомбината, будущие гостиница «Театральная» и комплекс «Луч Филари», оператором которого должна стать мировая сеть отелей «Кемпински»; строительство многоэтажного дома в районе кинотеатра «Октябрь», инвестируют который только ялтинцы и другое. Отдельный стенд представлял городские социальные инвестиционные проекты: «Школа будущего» и строительство городского бассейна в Приморском парке, восстановленный театр Чехова и реконструкция Пушкинского бульвара вызывали у посетителей форума повышенный интерес. А услышать о новых ялтинских инвестпроектах в ТПП Украины пришли более 70 представителей посольств и торговых представительств разных стран, в том числе США, Хорватии, Индонезии, Беларуси, а также потенциальные инвесторы. Самое интересное — посетителем форума стала наша землячка, олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская, которая намерена предложить Ялте собственный инвестпроект, связанный с развитием спорта в нашем городе. В ближайшие дни Екатерина Серебрянская посетит Ялту уже с готовыми инвестпредложениями.
Ялта на этот раз представила 17 новых инвестпроектов на общую сумму в 140 миллионов долларов.
— Мы бы хотели стимулировать инвесторов во вложениях в туристическую сферу — это для развития Ялты самое главное, — сказал на открытии инвестфорума Сергей Брайко. — Мы не можем гарантировать инвесторам льготы — это прерогатива государства, но мы гарантируем свою помощь, поддержку и сопровождение инвестпроектов.
Начальник отдела инвестиций Елена Никитенко привела цифры, свидетельствующие о растущей заинтересованности в инвестировании в ЮБК. Из 660 миллионов долларов инвестиций в Крыму 255 миллионов долларов инвестированы в Ялту, город находится на первом месте среди городов и регионов Крыма. 190 миллионов долларов вложено в санаторно-курортную отрасль, 43 миллиона долларов — в строительство частных гостиниц.
Сегодня на территории Ялты осуществляются семь инвестпроектов на сумму 150 миллионов долларов. Три из них — по реконструкции ветхого и аварийного жилья на 93 миллиона долларов, строительство торгово-офисных центров в районе автовокзала и на ЮБШ; автостоянки на 250 мест на улице Коммунаров.
Инвесторам предложили пять новых проектов по реконструкции ветхого и аварийного жилья, строительство двух новых автостоянок, строительство нового противотуберкулезного диспансера с переносом его из здания в центре города и строительство новой больницы на территории Ливадийской больницы взамен на возможность строительства рядом рекреационного комплекса. Вновь были предложены инвестпроекты по рынкам — овощному и трем вещевым. Елена Никитенко, представлявшая новые проекты, подчеркнула — это только концепция будущей реконструкции. Основные условия для инвесторов — это сохранение всех рабочих мест и обеспечение всех работающих местами в черте города на время реконструкции. В инвестиционном конкурсе смогут принять участие все желающие, в том числе и ялтинские инвесторы.
Очень внимательно выслушали присутствовавшие представителей фирм, которые уже инвестируют в Ялту. Такое внимание вполне оправдано — надо же знать, что оживает будущих инвесторов в городе.
Директор ялтинской киностудии Дмитрий Таран представил проект фестивально-гостиничного комплекса, который появится на месте бывшей территории киностудии за гостиницей «Ореанда».
— Мы хотим, чтобы Ялта стала славянским Голливудом, и к нам приезжали съемочные группы не только летом на натуру, но и зимой — в созданные нами съемочные павильоны, — так кратко охарактеризовал проект Дмитрий Таран.
Откровением не только для потенциальных инвесторов, но и для ялтинских журналистов стало выступление директора фирмы «Старт-Инвест» Лэри Сванидзе: если в прошлом году его фирма представляла три проекта на 2,5 миллиона долларов и все они сегодня в реализации, то сегодня речь идет о реализации уже восьми проектов на сумму в 8 миллионов долларов, один них — даже в России. Все договора заключены и уже профинансированы на 40%. Один из них — социальный: строительство канатной дороги с 10-го микрорайона на улицу Пионерскую. Лэри Сванидзе обещает, что закончена она будет к концу 2009 года.
К стенду строительства отеля «Театральный» было особое внимание, как и к выступлению директора фирмы «Чароит-Плюс» Игоря Чарочникова. Как-никак — самый центр Ялты, набережная. Как намерены строить отель, что он даст городу? — спрашивали и журналисты, подтянувшиеся на презентацию инвестпроектов. Имя Чехова и воссоздания «Лавки Синани» особо заинтересовали — о культурно-историческом значении гостиницы «Франция», о «литературной скамье» слышали и знали немногие из присутствовавших. Стремление инвесторов восстановить центр культурной жизни Ялты, создать новый литературный салон и подарить городу выставочный зал оценили по достоинству, и после форума журналисты и участники форума еще долго не отходили от стенда, представляющего восстановленную гостиницу «Франция».
О Генплане Большой Ялты тоже старались узнать как можно больше, атаковав вопросами Андрея Куделина, который минут 40 в подробностях рассказывал и показывал на карте будущее развитие ЮБК.
Говорить о том, сумели ли ялтинцы привлечь к себе внимание потенциальных инвесторов еще рано. Хотя по итогам прошлого года можно сделать вывод — все-таки Ялта по-прежнему привлекательна для инвестиций. Но захотят ли инвесторы двигаться в рамках, строго определенных новым Генеральным планом? Думаю, скоро мы об этом узнаем…Ведь нам обещали прозрачность решений и строгое соответствие принятому и презентованному документу. Так что теперь проверить будет нетрудно!

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей