Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керченском регионе выявлены новые участки загрязнения побережья нефтепродуктами

20.11.2007

Сотрудники Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции выявили на побережье Керченского пролива новые участки загрязнения нефтепродуктами в результате крушения судов во время шторма 11 ноября

Об этом сообщила пресс-служба МЧС Украины.
— С целью проведения мониторинга состояния загрязнения прибрежной полосы Керченского пролива сотрудниками Азово-Черноморской инспекции организовано патрулирование, по результатами которого обнаружено загрязнение, — рассказали в пресс-службе МЧС Украины.
Так, помимо острова Коса Тузла и побережья Керчи в районе Аршинцевской косы, поселков Героевское, Жуковка, Глейки, а также крепости «Еникале», загрязненной оказалась прибрежная защитная полоса между поселком Юркино и мысом Тархан длиной 7 километров и шириной 1 метр. Кроме того, загрязнение выявлено на побережье Азовского моря в районе керченского поселка Подмаячное — от пансионата «Свет маяка» до паромной переправы, протяженность загрязненной прибрежной полосы составляет 800 метров, ширина — 0,5 метра. А на побережье в районе села Опасное, возле рыбколхоза им. Войкова, загрязнен участок длиной 20 метров и шириной 0,5 метра.
В пресс-службе МЧС также сообщили, что вчера, 19 ноября, на острове Тузла было очищено около 500 метров береговой полосы, собрано порядка 126 тонн нефтепродуктов вперемешку с песком и водорослями. В Керчи проведена очистка загрязненного побережья протяженностью 800 метров от Московского пляжа до мыса Змеиный, собрано около 8 тонн смеси песка с нефтепродуктами, в керченском поселке Героевское — 9,5 тонн.
— Всего с начала проведения работ общая масса собранной смеси с нефтепродуктами составляет 2242 тонны, — рассказали в МЧС.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по информации МЧС Украины, 11 ноября вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение шесть российских судов, из них четыре затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и три судна с грузом серы, а две баржи с мазутом сели на мель. Всего во время шторма 11 ноября в Азово-Черноморской акватории, по данным МЧС, потерпели крушение 13 судов, в том числе пять затонули и восемь сели на мель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей