Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Здоровайтесь!

20.11.2007

Периодически заглядывая в календарь, я не перестаю удивляться обилию самых разнообразных праздников, которые отмечаются, как Всемирный день чего-то.

Иногда просто становится смешно — каких только Всемирных дней не было учреждено различными общественными организациями. К примеру — 19 ноября отмечают Всемирный день туалета. Я не вполне понимаю, как такой праздник отмечать?
Тут, конечно, можно дать волю своей фантазии и придумать что-нибудь интересное — ну, к примеру, украсить туалет в своем доме цветами и транспарантами. Или неожиданно ворваться в гости к друзьям с цветами и бутылкой шампанского и запереться у них в туалете со словами: «Я не надолго, вот только виновника поздравлю и выйду».
Поверьте, ваши друзья надолго запомнят этот день. Обиднее всего, наверное, в этот день туалетам в княжестве Монако. Поскольку именно 19 ноября там национальный праздник, и все внимание общественности приковано к другим вещам. А туалеты остаются без поздравлений.
А если серьезно, то среди обилия Всемирных дней, порой забавных, а порой откровенно нелепых, попадаются и очень неплохие, на мой взгляд, праздники.
Как, например, 21 ноября — Всемирный день приветствий. Очень хороший и положительный праздник.
Я думаю, в этот день стоит пройтись по улицам и здороваться с прохожими. В моем безоблачном детстве у нас с друзьями была такая игра — мы шли по улице и здоровались по очереди с каждым встречным. Нам тогда казалось это очень веселым занятием — смотреть на удивленную реакцию незнакомых людей.
Однако я до сих пор отчетливо помню, что незнакомые люди, в каком бы настроении не находились, практически всегда на наше приветствие отвечали улыбкой. По всей видимости, происходило это самопроизвольно, но вот сейчас, спустя годы, я понимаю, как нам всем порой не хватает именно этого заряда положительных эмоций, когда с тобой здоровается абсолютно незнакомый человек. Просто так.
Просто от души тебя приветствует и идет дальше. И ты тоже продолжаешь свой путь, однако уже в совершенно другом настроении. Приветствуйте друг друга чаще! Ведь это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А наградой вам будет хорошее настроение, частичкой которого вы делитесь с другими людьми.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей