Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина и Россия подписали временное положение о порядке прохождении судов через Керченский пролив

20.11.2007

Украина и Россия подписали Временное положение о порядке прохождения судов в Керченском проливе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

По информации пресс-службы, подписанный документ предусматривает, что, по крайней мере, 2 раза в сутки — в 9 часов и в 21 час — стороны должны обмениваться данными о прогнозе погоды и штормовых предупреждениях для информирования судов, находящихся в Керченском проливе или направляющихся туда.
При получении штормового предупреждения стороны должны принять обоюдное решение о переводе судов в безопасное место. Соответствующие функции контроля возложены на капитанов Керченского морского торгового порта и порта «Кавказ» (Краснодарский край России) в зонах своей ответственности.
Также, согласно подписанному Временному положению, в Керченском проливе вводится единая система обеспечения безопасного прохождения судов. В зоне ответственности украинской стороны безопасное прохождение судов обеспечивает Центр регулирования движения судов «Керчь» госпредприятия «Дельта-лоцман», в российской зоне ответственности — Служба управления движения судов «Кавказ». Каждый день до 18 часов центр «Керчь» должен готовить проект плана прохождения судов на следующие сутки.
Для прохождения судов через Керченский пролив агентская компания должна будет подать заявку в Центр «Керчь» и Службу «Кавказ». При этом оговорено, что для судов, которые находятся в проливе и ожидают прохождения, заявка должна подаваться не менее чем за 6 часов до начала движения. Кроме того, все суда, курсирующие через пролив в обоих направлениях, должны запрашивать разрешение у Центра регулирования движения судов «Керчь». С его разрешения осуществляются заход судов в пролив, их выход и постановка судов на якорные стоянки.
Двусторонний документ также оговаривает, что приоритет в прохождении Керченского пролива имеют танкеры и суда с опасными грузами, которые ожидают разгрузки на якорных стоянках. Все такие суда обязаны курсировать исключительно Керчь-Еникальским каналом.
Как сообщалось, по информации МЧС Украины, 11 ноября вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей