Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские армяне первыми удостоились книги о себе

02.11.2007

1 ноября в литературной гостиной Ялтинской городской библиотеки имени Чехова прошла презентация книги «Армяне»

Издание представлял редакционный совет во главе с его руководителем Борисом Балаяном. Книга представляет собой своего рода энциклопедию армян, которые внесли свой вклад в развитие крымского полуострова. Идею создания книги Борис Балаян, председатель Крымского союза журналистов этнических СМИ вынашивал три года.

На вопрос: «Почему именно армяне?», автор ответил:

— Армяне народ своеобразный, но чрезвычайно скромный. Очень многие даже не хотели давать свои фотографии для размещения в книге. В «Армянах» вы найдете жизнеописание более чем 200 личностей. Эта книга о персоналиях, основанная на рассказах самих героев, их родных и близких, а также на архивных данных; книга о заслугах армянского народа, который 10 веков присутствовал на крымской земле.

«Армяне» повествуют не только о современниках, но и о личностях, которые уже вошли в историю. Начинается книга жизнеописанием Ивана Айвазовского. А ведь далеко не все знают о том, что известный художник-маринист, уроженец Феодосии — армянин по национальности.

Кстати, в конце каждой статьи, посвященной той или иной армянской личности, есть телефон, по которому можно связаться с этим человеком. «Найти друг друга» — книга будет выполнять и эту миссию, а не просто информировать о том, кто есть кто в армянской крымской диаспоре.

Важной составляющей «Армян» стали архивные материалы. К примеру, в издании впервые опубликован текст благодарственной речи армянского архиепископа Иосифа, произнесенного при представлении его Екатерине II, а также обнародована дворянская родословная Ивана Айвазовского, доказывающая его принадлежность к армянскому народу.

Борис Балаян рассказал присутствующим о своих далеко идущих планах:

— Сегодня, когда издана уже первая книга, мы с редакционным советом работаем над следующими томами, которые будут посвящены украинцам, русским, белорусам и евреям. Ведем переговоры с крымскими татарами. У них такой книги нет. Так что, возможно, что после четырех томов, пятый будет о татарах.

«Армяне» вышли на четырех языках — украинском, русском, английском и армянском. Стоимость книги 200 гривен и издана она без привлечения бюджетных средств. Поэтому всем библиотекам редакционный совет «Армян» подарить не сможет. Ялтинская библиотека имени Чехова получит издание через Республиканскую библиотеку.

Встреча закончилась оптимистической речью Бориса Балаяна:

— Были люди! Есть люди! И, может быть, лет через 100 кто-нибудь подхватит эту инициативу и продолжит эту книгу!

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей