Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грозила ли Ялте «слава» второго Днепропетровска?

02.11.2007

Жуткая трагедия в Днепропетровске, где взрыв газа уничтожил целый подъезд жилого дома, заставляет теперь руководителей любого ранга нервно вздрагивать при слове «газ»

На прошлой неделе довелось побывать в Днепропетровске и своими глазами увидеть тот самый злополучный дом № 127 по улице Мандриковской, один из подъездов которого 13 октября превратился в один миг в руины, под которыми погибли 23 человека — взрыв газа. Это, кстати, 10-этажный дом, а как известно, по современным нормам, в дома повышенной этажности (выше девяти) газ не подводят. Впрочем, все 10-этажные дома, которыми и застроен тот район (2-й жилмассив Победы) и построенные еще до Незалежности, подключены к газу. Да чего ходить далеко — две 16-этажки на ялтинской улице Кривошты тоже «сидят» на газе.

Дело ведь не в опасности газа как такового (иначе зачем бы он вообще был нужен?), а в опасности лишь в определенных условиях, связанных, как правило, с проблемами подаче газа. Однако не все понимают суть проблемы и это, как ни странно, иногда даже идет на пользу Ялте и ее жителям.

Яркий пример — изгнание бомжей с летницы за культурным центром, ведущей на улицу Руданского. Операцию осуществили фактически молниеносно — бомжей в милицию, вещички — с глаз долой, скорее всего, в мусорные контейнеры. А ведь мозолили глаза эти отверженные уже давно, но лишь «угроза» повторения второго Днепропетровска заставила механизм оперативного реагирования сработать.

А была ли такая угроза и если была, то насколько реальна? Все пользователи газовых плит знают, что газ сам по себе не горит, иначе бы от спички все газопроводы разлетелись бы куда подальше. Газ становится горюч лишь при соединении с воздухом и опасен прежде всего в момент этого возгорания — происходит «хлопок» большой разрушительной силы. На свежем же воздухе вероятность такого скопления газа очень мала. И в самом крайнем случае граждане-бомжи отделались бы «легким испугом» и опаленными шмотками, а воспламенившийся газ горел бы на выходе из трубы.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей