Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как будем ездить по трассе зимой?

02.11.2007

В прошлые выходные свой профессиональный праздник отметили дорожники и автомобилисты

Эти две категориии людей связаны между собой неразрывно: чем лучше работают дорожники, тем приятнее ездить автолюбителям. Чаще всего мы вспоминаем о дорожных службах зимой, когда дороги заметает легким снегопадом, и колеса наших автомобилей начинают скользить не в том направлении. Или летом, когда на трассе стоят километровые пробки из-за того, что на каком-то участке идет ремонт дорожного покрытия. В такие яркие моменты жизни мы с особым энтузиазмом делаем выводы о работе дорожных служб. А в чем же заключается их работа? И чем живут сотрудники ДЭУ каждый день?

Трассу государственного значения Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта в районе Ялты обслуживает филиал «Ялтинский ДЭУ» ДП «Крымавтодор». Есть данные о том, что эта служба, которая раньше носила другое название, была основана в начале XIX века, когда на Южном берегу Крыма строили первую горную дорогу — от Севастополя до Байдарских ворот.

Сейчас протяженность дорог, которые обслуживает филиал «Ялтинский ДЭУ» составляет 267,7 километра. Это — участок главной трассы и несколько участков старой Севастопольской дороги.

— Самое сложное время для нас — зима, — рассказывает начальник филиала «Ялтинский ДЭУ» Александр Борисов. — Не многие знают о том, что в Ялте выпадает больше всего осадков за год по сравнению с другими городами Крыма. Эти данные мы получили, проанализировав среднегодовое количество осадков начиная с 1899 года, когда в Ялте начали вести метеонаблюдения.

Естественно, многим в это трудно поверить, но бороться с осадками на ЮБК сложнее, чем в других районах. Наши сотрудники в зимний период традиционно перевыполняют норму по уборке снега. Есть нормативы по обслуживанию дорог, где сказано, что дорога должна быть очищена от снега через восемь часов после окончания снегопада. Если бы мы убирали трассу таким темпом, то ездить по ней вряд ли было бы возможно. Обычно дорога очищается от снега в несколько раз быстрее, чем этого требую нормативы.

Но этой зимой нам, видимо, придется работать по закону. Дело в том, что из-за недостатка финансирования мы не сможем этой зимой работать так же активно, как в предыдущие годы. Приведу простое сравнение. Прошлой зимой у нас одновременно работали на дорогах восемь снегоуборочных машин. Этой зимой будет работать три-четыре машины.

Причина — нехватка рабочей силы. Сейчас в управлении работает 91 человек. Только в этом году уволились более 30 человек. А по нормативам для обслуживания такой территории, как наши дороги, необходимо 400 человек. Вот такая математика. Люди уходят из-за низкой зарплаты. Наша организация — добросовестный налогоплательщик, поэтому из каждой гривны зарплаты я плачу налога почти 90 копеек. В итоге сейчас на 36 единиц техники у меня работает 11 водителей. Служба частично финансируется из государственного бюджета, частично из бюджета Крыма. Но, к нашему большому сожалению, ни одна из этих инстанций не дает нам достаточно денег.

Как сообщил Александр Борисов, с 1 ноября официально закрыта дорога на Ай-Петри. Причина — несоответствие дороги техническим требованиям. Денег на то, чтобы привести ее в соответствие, нет. Получается, что в нашем курортном городе, где зимой на Ай-Петри катаются на лыжах и сноубордах, официально транспорт на плато ездить не имеет право.

Кроме этого, так же закрытыми для проезда оказались дороги, ведущие к поселкам Охотничий, Оползневое и Голубой залив. То есть, по мнению главного управления службы «Крымавтодора», жители этих поселков должны ходить домой от трассы пешком.

— Мы не в силах повлиять на эту ситуацию, — говорит Александр Борисов. — Мы неоднократно обращались к руководителю «Крымавтодор» с просьбой увеличить финансирование нашему филиалу. Однако, подобная ситуация сложилась не только в Ялте, но и в других городах Крыма. Очень признательны городским властям Ялты. Нам пытаются помочь, этим летом я обращался к секретарю горсовета Алескею Боярчуку. Он проникся нашими проблемами, обращался от своего имени к нашему руководству с просьбой о дополнительном финансировании.

В день профессионального дорожников поздравлял депутат городского совета Дмитрий Беляев. От имени городского головы Ялты Сергея Брайко и секретаря горсовета Алексея Боярчука сотрдуникам ДЭУ вручили благодарственные грамоты за добросовестный труд и професионализм. Приятным подарком для трудового коллектива ДЭУ стал огромный торт от городской организации Партии регионов.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей