Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В кулинарии симферопольского супермаркета нашли кишечную палочку

02.11.2007

В рамках проверки соблюдения санитарного законодательства при реализации продуктов питания крымская прокуратура провела рейд по супермаркетам Симферополя, в результате возбуждено уголовное дело в отношении руководителей магазина, в кулинарном цехе которого обнаружились бактерии группы кишечной палочки. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Применить меры уголовно-правового характера к торговцам прокуратуру вынудило игнорирование ими запрета санэпидемстанции, — рассказали в пресс-службе. — Контролеры потребовали закрыть цех в связи с выявленными нарушениями технологического процесса производства продукции. Поскольку торговцы продолжали эксплуатировать кулинарный цех, прокуратура Крыма возбудила уголовное дело».

По информации пресс-службы прокуратуры, дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ст.325 Уголовного кодекса Украины — нарушение правил, установленных в целях предупреждения эпидемических и других заразных заболеваний. «Согласно выводам СЭС, готовая еда из этого магазина вполне могла обернуться для потребителей дизентерией, сальмонеллезом и тому подобными неприятностями», — отметили в пресс-службе.

В ходе прокурорской проверки также было установлено, что в ряде симферопольских супермаркетов торговля продуктами «высокой степени эпидемического риска» осуществлялась с нарушениями норм санитарного законодательства. Это, в первую очередь, касается кондитерских изделий, реализуемых с нарушением сроков.

По информации пресс-службы прокуратуры АРК, в результате в отношении руководства нескольких больших магазинов возбуждены административные производства, работники супермаркетов привлечены к дисциплинарной ответственности. Одной из севастопольских фирм за нарушения санитарных норм запрещено реализовывать свою продукцию в магазинах крымской столицы.

«В ходе проверок были выявлены и другие очаги эпидемической заразы — точки реализации шаурмы», — сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры. Так, в центре Симферополя, на улице Пушкина, работники санэпидемстанции взяли 10 проб готовой продукции, и во всех 10-ти случаях была выявлена «условно-патогенная флора и патогенный стафилококк». В итоге торговля шаурмой на трех точках была запрещена.

В пресс-службе также сообщили, что в текущем году прокуратурой возбуждены уголовные дела по фактам 19-ти преступлений, которые могли стоить крымчанам здоровья. «Работа по выведению сферы общепита из "зоны риска" продолжается», — отметили в пресс-службе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей