Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Симферополя: среди самозахватчиков татар нет

02.11.2007

Об этом заявил симферопольских городской голова Геннадий Бабенко накануне, прибыв на место конфликта на улицу Балаклавская.

По словам мэра, землю захватывают кто угодно - узбеки, молдоване, киргизы и т.д. Татар среди них практически нет. Также Бабенко подчеркнул, что большинство из захватчиков даже не граждане Украины.

В планах городского руководства - строительство многоэтажного жилого комплекса на этом участке. В генеральном плане четко записано: несколько жилых домов, школа, два детских сада.

Как сообщали Новости Крыма, 1 ноября в Симферополе на земельном участке на улице Балаклавской произошло столкновение между самозахватчиками и группой лиц, пытавшихся ликвидировать самозахват.

Попытку освободить 2,6 гектара на улице Балаклавской предприняла фирма «Олви-Крым», которая арендует этот участок под строительство жилого комплекса, однако не может начать стройку из-за самозахватчиков.

Для ликвидации самозахвата фирма привлекла порядка 500 молодых людей, которым противостояла большая группа крымских татар, пришедших защищать свои самовольные постройки.

Правоохранителям не удалось предотвратить столкновение сторон. Так, когда представители застройщика двинулись к самостроям, крымские татары стали бросать в них камни. Кроме того, прозвучало несколько взрывов, похожих на петарды.

В итоге произошла потасовка, и чтобы разнять дерущихся, бойцам спецподразделения «Беркут» пришлось сделать несколько выстрелов в воздух. Конфликт был пресечен, но чтобы предотвратить его повторение, силовики направили на территорию самозахвата дополнительные силы, в том числе 2 БТРа.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей