Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары пожаловались в ОБСЕ на «дискриминационную политику» Украины

19.11.2007

Ряд крымскотатарских общественных организаций обратился к Верховному комиссару по правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Рольфу Экеусу с просьбой использовать все возможности для защиты конституционных и национальных прав крымских татар

Данное обращение зачитала глава Лиги крымскотатарских юристов «Инициум» Эмине Авамилева на митинге крымских татар в Симферополе.
Как заявила Э.Авамилева, обращение к Верховному комиссару ОБСЕ по правам человека принято «в связи с усиливающейся дискриминационной политикой украинского государства в отношении крымскотатарского народа». «За последние годы в политике украинского государства и властей Автономной Республики Крым усилилась тенденция непринятия самой проблемы, а во многих случаях и отрицания прав крымских татар, — говорится в документе. — Это проявляется и в отношении их коллективных прав как целостного этноса, чьей территорией формирования и единственным местом исторического обитания является Крым, и в отношении их индивидуальных прав».
Авторы обращения утверждают, что зачастую, когда крымские татары пытаются отстаивать свои права, «они испытывают воинственное противодействие» как со стороны ряда «шовинистических общественных образований», так и местных властей, привлекающих на свою сторону судебные и правоохранительные органы, а некоторые СМИ сознательно нагнетают «антикрымскотатарскую истерию».
«К настоящему времени собраны сотни фактов административного и судебного преследования крымских татар, различного рода провокаций и запугивания в их отношении, в том числе таких, в ходе которых применялось холодное и огнестрельное оружие, незаконные задержания, аресты и другие репрессивные меры, — заявляют авторы документа. — В 2006 году в Бахчисарае и в Судаке, в 2007 году в Симферополе и прилегающих районах прошли открытые бандитские нападения и рейдерские атаки на крымских татар».
Как отмечается в обращении, судя по всему, государственные власти не намерены осуждать «жестокие действия сотрудников МВД Украины и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, непосредственно руководивших зверским избиением мирных граждан».
«Это осуждение могло быть расценено крымскотатарскими общественными организациями как начало пересмотра политики дискриминации крымских татар в Крыму, — говорится в документе. — Однако такие шаги не были предприняты, и крымские татары получили еще один, притом чрезвычайно серьезный повод полагать, что украинское государство не имеет ни желания, ни воли решать их многочисленные, в том числе политико-правовые проблемы».
В этой связи крымскотатарские организации обратились к Верховному комиссару ОБСЕ по правам человека с просьбой обратить пристальное внимание на происходящие в Крыму события, организовать систему мониторинга за соблюдением прав человека в автономии и «использовать все другие имеющиеся в распоряжении средства и возможности для защиты конституционных и национальных прав крымских татар».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей