Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Франция поможет Керчи

16.11.2007

Сегодня в Керчь прибыл Первый секретарь посольства Франции в Украине Гийом Наржоле. Цель визита: оценить масштабы вреда, причиненного выбросом нефтепродуктов в Керченском проливе городу, предложить помощь.

Керченский городской голова проинформировал посла Франции о том, что Керчь получила штормовое предупреждение, но все объекты жизнедеятельности нельзя было подготовить. После бури 50 тысяч абонентов было отключено от электроэнергии, ветром было вырвано около 200 деревьев, сорваны крыши с жилых домов, школьных и дошкольных учреждений.
По словам мэра, город понес убытки на 2,5 миллионов гривен. За финансовой помощью в устранении последствий урагана руководство Керчи обратилось к правительству Украины и Крыма, а также планирует выделить денежные средства из местного бюджета.
На сегодняшний день, проинформировал мэр, в городе восстановлено электроснабжение, подано теплоснабжение, вода. Теперь все внимание обращено на прибрежную зону, куда в течение последних двух дней выбрасывает мазутные пятна. В центре города их не наблюдают, однако, тревогу вызывают курортные зоны: городской пляж, поселки Героевское, Жуковка.
На очистку прибрежной полосы брошены все силы, сказал мэр, и выразил уверенность в том, что в течении максимум 60 дней в городе будет наведен порядок. Поэтому очередной курортный сезон, по убеждению Олега Осадчего, в городе пройдет, как обычно.
На предложение Гийома Наржоле сформулировать просьбы о помощи технического характера или проведения спасательных работ, Олег Осадчий просил о ассинезаторской, поливочной, уборочной технике для городского хозяйства. А также мэру бы хотелось, чтобы один из приморских французских городов, похожих на Керчь, завязал взаимовыгодные побратимские отношения.
Керченский городской голова отметил большой туристический потенциал города и выразил уверенность в том, что он очарует туристов из Франции.
Первый секретарь посольства Франции в Украине обещал передать слова мэра своему руководству и руководству Европейского Союза.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей