Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Услышать друг друга

16.11.2007

Бесшумно снег спускается на крышу, холодным льдом становится вода… Ты говоришь, а я тебя не слышу, и может, не услышу никогда…

Разговор о Международном дне толерантности, который мы будем отмечать 16 ноября, не случайно начат с этих грустных поэтических строк. Любое столкновение интересов, любой конфликт, перерастающий в серьезное противостояние, а нередко и в междоусобицу, основываются на нежелании услышать и понять друг друга.
Телевизор включать не хочется, везде одно и то же, только сюжеты и география отличаются. Москва не нашла общий язык с Европой о масштабах вооружений, в Тбилиси водометами и слезоточивыми газами разгоняют манифестантов, в Киеве накануне первой сессии парламента продолжают спор ведущие политические силы, в Симферополе обливают краской памятники, в Ялте, у нас над головой, на плато Ай-Петри, произошли стычки, связанные со сносом самостроя…
С телевизором легче — надоело, не согласен, можешь сходу переключиться на другой канал. А что делать одинокой старушке, у которой единственная отрада оставалась в жизни — послушать любимые мелодии по «Маяку». В одночасье взяли и «вырубили» русскую радиостанцию, сославшись на неправильно оформленную лицензию. Причину у нас всегда найдут.
Народ среагировал по-своему, начал в массовом порядке отключать радиоточки. Не потому, что плата повысилась с 50 копеек до 1,80 гривны, на нынешнем фоне роста цен это мелочевка. Людям обидно, что с ними не считаются, так они выражают свое возмущение.
В крымском филиале ОАО «Укртелеком» ссылаются на предписание прокуратуры, в Национальном совете по телевидению и радиовещанию обещают «рассмотреть вопрос», в Верховной Раде Крыма заявляют об ущемлении прав жителей автономии на использование русского языка как языка межнационального общения, и так далее. Пока идут дебаты, вместо «Маяка» транслируется украинский канал духовного возрождения «Культура». Чиновники всегда покорно соглашаются с амбициями политиков.
Продолжаются раздоры вокруг признания русского языка вторым государственным. Верно сказал на международной научно-практической конференции, прошедшей в Ливадийском дворце, представитель из Донецка Николай Левченко: «Без русского языка государство Украина просто не состоится». В Белоруссии, где русский язык уже стал государственным, поняли эту мысль раньше других.
К слову, в мире насчитывается 197 стран: в 25 из них — по два государственных языка, в 7 — по три и более.
В Крыму, по данным последней переписи населения, проживают представители 125 национальностей и народностей. Это не учитывая тех, кто воспользовался правом самоидентификации — то есть какую национальность называли, такую и записывали. Так появились у нас скифы, тавры, лагайцы, сибиряки, робинзоны, северяне и так далее. Семь тысяч крымчан вообще не назвали свою национальность: одни в знак протеста, что в паспорте ничего не указано, другие запутались в родословных корнях, третьи проснулись в этот день с большого похмелья…
Важно другое. О крымских общинах судят по их поступкам. Остались ли потомки скифов на полуострове, неизвестно, зато местная община хорошо зарекомендовала себя на субботниках по очистке Неаполя Скифского, других мероприятиях по возрождению историко-археологического заповедника. А добрая слава быстро летит, нам жить вместе.
Почему сложилось так, что при упоминании о крымских татарах, речь идет лишь о самозахватах земли, палаточных городках, незаконных митингах? Создается впечатление, что кроме дележа участков они ничем не занимаются. Вокруг каждого инцидента крутятся политики, выгадывая свою пользу, что наглядно показали события на Ай-Петри.
Сближение народов в первую очередь идет через культуру. В этом плане крымским татарам не мешало бы поучиться у Ялтинской общины татар и башкир Поволжья, Урала и Сибири «Акчура». Она объединяет около 150 семей. А на встречах и мероприятиях кого только не увидишь, гости приезжают отовсюду. Всего лишь один пример. На юбилейном вечере, посвященном памяти поэта Габдуллы Тукая, я увидел финна Тойво Турунена с русской женой Наташей. Они заинтересовались татарским языком и теперь изучают его, совершенствуются в практике. А Елена Волкова, выступающая с прекрасными концертами в ялтинском органном зале, в свое время училась в Казани, общение ей дается легче. Даже пообещала собравшимся: «Я еще почитаю вам стихи в оригинале».
Тукай не признавал «мир без любви и человечности». Поэтому общество «Акчура» расширяется и развивается не по национальным признакам. Везде бы так!
Международный день толерантности многие пропустят — уж слишком замысловато называется. Пытались назвать его Днем терпимости — еще хуже. Днем терпения — и так чего только не терпим от реформаторов всех мастей, не успеваем защищаться. А ларчик просто открывается: надо постараться слышать друг друга. Семья и город, Крым и Украина, вся Земля в целом нуждаются в главном. У нас дефицит не земли или нефти — дефицит души.

Владимир Куковякин

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей