Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

И о футболе

16.11.2007

Футбол — игра миллионов. Поклонников этого вида спорта множество во всех странах мира. Украина гордится, что в недалеком будущем ей предстоит принять на своей территории «Евро-2012»

Фирмы, производящие всевозможную футбольную атрибутику, уже вовсю взялись за разработку и создание футболок, шарфов, свистков и флажков для фанатов. У нас, к сожалению для таких производителей, пока еще не так развит культ футбола, как, скажем, в той же Германии. Для иных «бюргеров» поход на матч любимой команды сродни ритуалу. За несколько часов до начала игры открываются специализированные магазины для болельщиков. Они, обзаведясь недостающими аксессуарами, ожидают начала матча, подогревая свой азарт горячими обсуждениями предыдущих игр в ближайшем кафе.
Недавно знакомый, которому довелось попасть на один из матчей местного чемпионата в Германии, наблюдал удивительную картину. По улице в направлении магазинчика для фанатов, поддерживая друг друга, неспешно шла пожилая пара. Причем пожилая -- это мягко сказано. Когда старый немец и его фрау поравнялись с кафе, где сидела шумная компания болельщиков, разговоры моментально затихли -- фанаты с восхищением наблюдали за променадом стариков, увешанных атрибутикой одной из игравших в тот день команд. Не исключено, что они болеют за команду своего города уже не один десяток лет.
Пускай у нас нет болельщиков-ветеранов, зато в Ялте — одна из сильнейших в Крыму футбольных команд, в которых играют ветераны.
Чемпионами Крыма в этом году стали ветераны из симферопольской команды ТНУ. Но эта победа далась им в непростой борьбе с ялтинцами, которые по итогам игры заняли второе место в чемпионате. Причем ялтинская команда была единственным конкурентом симферопольцев в борьбе за золото. Стоит заметить, что средний возраст игроков нашей команды лет на семь превышает возраст симферопольцев, а кроме того, за Ялту играют любители, в то время как за Симферополь -- бывшие игроки основного состава «Таврии», а это, согласитесь, серьезно.
Волею жребия основные претенденты на чемпионство Крыма встретились между собой в последнем туре 4 ноября в Ялте. К тому моменту у обеих команд было равное количество очков, и победитель поединка автоматически становился чемпионом автономии, а в случае ничейного исхода встречи назначался бы «золотой матч». Воспользоваться статусом хозяев ялтинцы, увы, не смогли.
Вечером 9 ноября вице-чемпионы Крыма отмечали окончание сезона-2007 в ресторане «Бристоль». Второе место в споре сильными соперниками — несомненный успех ялтинцев. Игрокам команды ветеранов были вручены серебряные медали, грамоты и спортивные костюмы в подарок. Особыми грамотами, по решению городской Федерации футбола, были отмечены лучший капитан сезона-2007 Анатолий Грицюк, лучший вратарь Анатолий Пархоменко, талисман команды Юрий Лис, лучший игрок Сергей Гребенюк. В качестве командного приза ялтинцы получили серебряный кубок.
Поздравляем!

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей