Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым ликвидирует последствия урагана

16.11.2007

В городах и районах автономии 15.11.2007 г. продолжались безотлагательные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий ЧС природного характера.

Всего за 15.11.2007 г. восстановлена работа 568 объектов теплообеспечения, 352 объектов водопроводно-канализационного хозяйства, проведены работы по возобновлению надлежащего состояния жилого фонда – 1020 домов.
Без связи все еще находятся 55 населенных пунктов (2795 абонентов).
Согласно данных ОАО «Крымэнерго» состоянием на 18.00 15.11.2007 г. возобновлено электроснабжение всех объектов и к энергоснабжению подключены все населённые пункты АР Крым.
В аварийно-спасательных работах принимали участие 1804 человек личного состава и 440 единиц техники специализированных служб гражданской защиты Автономной Республики Крым. Всего в проведении аварийно-спасательных и других безотлагательных работ было задействовано 2200 человек личного состава и 488 единиц техники.
В данное время силами аварийно-спасательных формирований и службами гражданской защиты АР Крым продолжаются безотлагательные аварийно-восстановительные работы.
Работа в проливе
15.11.2007 г. для проведения поисково-спасательных работ и ликвидации последствий ЧС привлечено более 400 человек (МЧС, погранслужба, минтранссвязи, минприроды, военнослужащие МО, и др.), работает 36 единиц техники, в том числе плавсредства, 2 единицы авиационной техники, автомобильная и инженерная техника.
Все мероприятия проводятся по следующим направлениям:
1. Поиск 5-ти членов экипажа судна «Нахичевань» Для этого задействованы соответствующие силы и средства МЧС (морской катер «Кобра» специального морского отряда МЧС, 2 катера погранслужбы, судно минтранссвязи. Вертолеты Ми-8 МЧС и погранслужбы Украины. Оповещены все суда Азово-Черноморского региона. До настоящего времени поиски не принесли результатов.
2. Ликвидация последствий розлива нефтепродуктов и определение степени повреждений затонувших кораблей.
Сегодня, 16 ноября, продолжается проведение водолазного обследования затонувшего судна «Ковель» для определения целостности корпуса, герметичности топливных баков с применением плавсредства ВМ-5 (16 человек в том числе 5 водолазов), так как вчера после 14-00 данные работы были приостановлены из-за усиливающегося волнения моря и объявленного штормового предупреждения.
Сводными подразделениями МЧС, Минобороны, погранслужбы и Минтранссвязи общей численностью более 300 человек на острове Тузла продолжается очистка береговой линии от нефтепродуктов. Сегодня на остров дополнительно доставлена инженерная техника – 12 единиц (экскаваторы, бульдозера, самосвалы), которая также осуществляет сбор нефтепродуктов. Уже собранно нефтепродуктов (в смеси с песком и водорослями) общей массой более 350 тонн.
Всего загрязнено около 4 километров береговой полосы, шириной от 10-60 метров. Собранные нефтепродукты будут загружаться на российскую баржу и утилизироваться на территории России.
Вчера в районе пос. Жуковка на береговой линии были проведены работы по сбору фрагментов нефтепродуктов, в котором принимали участие сотрудники МЧС, работники ДСК Керченская паромная переправа, а также работники ОАО «Керченский рыбокомбинат».
Собрано 120 мешков, очищено 300 м. береговой линии. Подразделением Минтрассвязи и представителями Керченского городского исполнительного комитета общей численностью 40 человек в с. Жуковка проведена очистка около 150 погонных метров береговой полосы от нефтепродуктов.
Собранно и вывезено нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями около 8 тонн. Около 08-00 15 ноября несколько нефтяных пятен размером около 100 квадратных метров оторвало от кормовой части танкера «Волга-нефть-139» и ветром понесло в сторону Арщинцевской косы г.Керчь. Часть мазута выбросило на побережье, где работают подразделения МЧС, по устранению загрязнения побережья.
В 14-00 три буксира России отбуксировали кормовую часть танкера «Волго-нефть 139» от косы Тузла в свои территориальные воды (порт Кавказ).
3. Оценка масштабов загрязнения, степени экологического бедствия и определение ущерба. Организовано проведение обследования береговой полосы в районе м. Фонарь и м. Борзова с целью определения масштабов загрязнения нефтепродуктами, отбора проб и принятия решения относительно последующей очистки территории.
Установлен контроль и охрана сухогруза «Вера Волошина» с привлечением специализированного украинского судна «Светломор-4» (нефтемусоросборник). Органами Минприроды осуществляется обследование о. Тузла относительно загрязнений его мазутом и контролю за ходом выполнений работ по сбору мазута, о чем составлены соответствующие акты проводится мониторинг побережья Керченского пролива.
Городской санитарно-эпидемиологической станцией г. Керчи организован лабораторный контроль за качеством морской воды и рыбы, установлен санитарный надзор за размещением, питанием, водообеспечением и медицинским обеспечением на острове Коса Тузла.
Продолжается наращивание сил и средств относительно проведения очистки острова Коса Тузла и их материально-техническое обеспечение.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей