Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вечер на хуторе

16.11.2007

Понятие «городское кафе» прочно вошло в нашу жизнь. Особенно после сериала «Секс в большом городе». Если есть большой город, то должны быть и подобные заведения. Где можно выпить чашку-другую кофе, перекусить и пообщаться с друзьями, на секунду выпав из бешеного городского ритма.

И я задалась вопросом — а где в Симферополе можно почувствовать себя хоть на секунду героиней «Секса» Керри Бредшоу? В плане посещения городского кафе, а не чего другого, с ней связанного. Друзья порекомендовали мне заведение под названием корчма «Диканька».
И за это им отдельное спасибо — по крайней мере, я теперь имею представление об одном симферопольском городском кафе.
Корчма, что следует из названия, ориентирована на украинскую кухню. Живописный интерьер внутри вполне аутентичен названию — гоголевские мотивы присутствуют во всем. Дизайнеру от меня — привет, с кисточкой.
Особо удачны фальш-окошки с занавесками на стене. Умилило.
Меню в «Диканьке» вполне приличное, как по объему, так и по содержанию. Сбалансировано количество закусок и горячих блюд — есть что выбрать, но и без фанатизма, типа трех страниц стейков.
Около 30 наименований салатов, 20 видов холодных закусок. Нормально, есть из чего выбрать. Ах, как я люблю вареники! В «Диканьке» с этим блюдом, так вредящем моей фигуре, все хорошо. С различными начинками, соусами и вполне доступны по цене.
Вообще, как и положено городскому кафе, цены в корчме вполне демократичны. Что и привлекает в нее большое количество молодежи.
Кстати, чтобы не попасть впросак, столик лучше заказать заранее. Я этого не сделала, поэтому пришлось немного походить туда-сюда со своим нотбуком, пока освободился столик.
Давя в себе настойчивое желание, сорваться и отведать вареников, решила выбрать что-нибудь диетическое. Живописное название «Пьяна курка в срибному визку» на столько мне понравилось, что «курка» немедленно была мною заказана.
С салатом в придачу. А названия, какие у салатов романтические! «Вакула», «Гануся» — песня! И самый положительный момент — так любимое мною Массандровское каберне в меню присутствует!
Но на этом мои восторги от заведения, к сожалению закончились.
Итак — главный минус «Диканьки» — это уровень сервиса. Официанты в кафе — молодые люди, по всей видимости, слабо знакомые с правилами обслуживания. Пепельница с окурками от предыдущего посетителя должна исчезать до подачи меню, а не после того, как я об этом попросила. Это раз.
Салфетки нужно приносить сразу, а не после напоминания об этом. Это два.
И, господа, когда вы запомните, что даже к салату необходимо подавать нож? Это три. А уж подавать салат в креманке для мороженого, пусть даже красивой и итальянской, можно, только если это салат-коктейль.
То есть, уже перемешанный и мелко резанный. И не нужно мне рекомендовать пересыпать его в подстановочную тарелку, на которой стояла креманка. Я и без вас барышня умная и привыкла, есть из чистой посуды. А подстановочная тарелка таковой не является по умолчанию.
Что еще? Пожалуйста. Пьяну курку можно было довести до вкуса. Не вполне поняла, что в ней было пьяного? Пива в соусе не очень чувствуется, да и филе курицы — пресновато. Повару — на заметку. На фоне пресной курицы очень хорошо смотрелся гарнир — картофель, запеченный в соусе с кусочками сала. Впечатление такое, что гарнир и горячее готовили два разных человека. И отдаю предпочтение тому, кто готовил гарнир.
Если еще раз занесет в «Диканьку», буду есть только гарнир. И, может быть, попробую вареники.
Моя оценка:
Интерьер – 5
Меню – 4
Качество блюд – 3
Работа официантов – 2
Цена/качество – 4
Итого 18, и это невысокая оценка. Забежать и выпить пару чашек кофе — это, пожалуй, самый оптимальный вариант для этого заведения. Если повезет со свободным столиком. Кстати, в «Диканьке» хороший ассортимент пирожных.

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей