Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корму затонувшего в Керченском проливе нефтетанкера оттащили в Россию

16.11.2007

В Керченском проливе завершена совместная украинско-российская операция по транспортировке в порт «Кавказ» кормовой части российского танкера «Волгонефть-139», потерпевшего крушение во время шторма 11 ноября.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.
По данным пресс-службы, 15 ноября с кормовой части танкера было откачано 933 тонны мазута. Затем морской буксир «Меркурий» (Россия) в сопровождении буксиров «Задорожный», «Посейдон» (Россия) и «Портовик» (Украина) начали буксировку кормы танкера по Керчь-Еникальскому каналу в направлении российского порта «Кавказ». Вчера же караван успешно прибыл в порт «Кавказ».
«Таким образом, кормовая часть танкера «Волгонефть-139» с остатками груза находится под полным контролем и больше не составляет угрозы для окружающей среды», — заверили в Минтрансе Украины.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по информации МЧС Украины, 11 ноября вследствие сложных погодных условий пополам разломался российский танкер «Волгонефть-139», который стоял на якорной стоянке в южной части Керченского пролива; в результате в море попало около 1200 тонн мазута из 3463 тонн, находившихся на судне.
Всего во время шторма 11 ноября у берегов Крыма, по данным МЧС, потерпели крушение 9 судов (7 российских, 1 украинское и 1 под флагом Грузии). В том числе 6 судов потерпели бедствие в Керченском проливе, из них 4 затонули (нефтеналивной танкер и 3 судна с грузом серы) и 2 сели на мель (баржи с мазутом).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей