Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма опротестовала решение суда, отменившее возбуждение уголовного дела против мэра Алушты

16.11.2007

Прокуратура Автономной Республики Крым опротестовала решение Центрального районного суда Симферополя, отменившего постановление прокурора АРК Виктора Шемчука о возбуждении уголовного дела в отношении Алуштинского городского головы Владимира Щербины по факту организации и руководства сносом развлекательного комплекса «Робинзон», незаконно построенного на набережной Алушты.

Об этом сообщил В.Щербина на пресс-конференции в Симферополе 15 ноября.
«Еще 2 недели назад у нас была надежда, что в этом деле (о сносе «Робинзона» — «Контекст-медиа») поставлена точка, но это оказалось не так, — отметил мэр Алушты. — Те, кто должны стоять на страже закона, делают все возможное, чтобы помешать городу избавиться от захватчиков, отнявших у алуштинцев часть набережной».
Мэр Алушты утверждает, что руководство прокуратуры Крыма всячески пытается помочь владельцам «Робинзона» восстановить заведение, не обращая внимания на то, что оно изначально было построено незаконно. По мнению В.Щербины, подобные действия правоохранителей «свидетельствуют о крайней степени цинизма».
Алуштинский городской голова также сообщил, что на 20 ноября назначено заседание Апелляционного суда АРК по протесту прокуратуры на решение Центрального райсуда Симферополя, и выразил надежду, что «в деле о сносе «Робинзона» возобладает здравый смысл и закон, а не чьи-то бизнес-интересы».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении городского головы Алушты В.Щербины, инкриминируя ему организацию и руководство уничтожением имущества развлекательного комплекса «Робинзон» на алуштинской набережной в конце августа текущего года.
Кроме того, следственное управление крымского Главка МВД расследует еще 2 уголовных дела, которые были возбуждены после попыток ликвидировать «Робинзон», предпринятых городскими властями Алушты 15 и 19 августа.
Ранее власти Алушты и Крыма неоднократно предъявляли претензии по поводу незаконного строительства комплекса «Робинзон» на набережной Алушты. Так, по данным властей, «Робинзон» был построен на гидротехническом сооружении — волнорезе, «без единого правоустанавливающего документа». В частности, у владельцев «Робинзона» отсутствовало разрешение городских властей на строительство данного объекта.
19 сентября В.Щербина заявил журналистам, что прокуратура АРК запретила властям Алушты убирать с набережной остатки развлекательного комплекса «Робинзон». По мнению мэра, действия крымской прокуратуры объясняются не столько интересами следствия, сколько надеждами владельцев «Робинзона», которых, как утверждает В.Щербина, поддерживает прокурор АРК, восстановить заведение. В ответ на это в прокуратуре заявили, что остатки «Робинзона» признаны вещественными доказательствами, поэтому уничтожать их нельзя.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей