Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Меджлисе утверждают, что на Ай-Петри снесли не те самострои, по которым было решение суда

16.11.2007

В Меджлисе крымскотатарского народа утверждают, что 6 ноября на плато Ай-Петри были снесены совсем не те постройки, в отношении которых Хозяйственный суд Автономной Республики Крым принял решение о ликвидации как самостроев.

Об этом заявил первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 15 ноября.
В качестве подтверждения журналистам была продемонстрирована видеозапись событий на Ай-Петри, в том числе кадры, когда крымские татары, собравшиеся на плато, объясняли судебному исполнителю, что постройки, по которым есть решение суда, уже снесены их владельцем добровольно.
«Придя, чтобы выполнить решение суда по одному предпринимателю и по одной территории, и вы видели — несколько раз судебный исполнитель повторяет это, они снесли 7 или 8 объектов, которые принадлежат совершенно другим предпринимателям, — заявил Р.Чубаров, комментируя видеозапись. — Я не знаю, законно или незаконно они там существуют, но я знаю, что по ним не было судебных решений».
По мнению первого зампредседателя Меджлиса, таким образом, правоохранители, которые должны были помочь представителям Государственной исполнительной службы выполнить решение суда о сносе незаконных построек, способствовали нарушению закона.
В то же время Р.Чубаров сообщил, что ему не известно, кому принадлежали снесенные постройки.
В свою очередь еще один участник пресс-конференции — руководитель секретариата Меджлиса Заир Смедляев заявил, что орган национального самоуправления крымских татар будет «оказывать содействие этим пострадавшим в составлении исков» о незаконном сносе их построек и передаче этих исков в суд.
Как сообщалось, 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. По информации начальника ГИС Крыма Владимира Пархомчука, владелец снесенных объектов — гражданин Мустафаев узнал о соответствующем решении суда еще в августе текущего года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей