Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совет предпринимателей Ялты прекратился в «закрытый клуб»

15.11.2007

...уверяют «инакомыслящие» предприниматели города

На прошлой неделе меня пригласили на заседание Совета предпринимателей (далее – СП). Позицию Совета мы неоднократно освещали в нашей газете — и проблемы с рынками, и почему из состава исполкома исключили представителя Совета, и как трудно предпринимателям найти общий язык с городской властью. Писали об этом без цензуры — взять хотя бы интервью Романа Чубко в номере… «Летней столицы». Однако когда на Совете журналисты начали задавать острые вопросы, то вначале нас обвинили в сговоре и заявили, что мы пришли по заказу «белого дома» (так именуется исполком). Потом один из мэтров журналистики, он же член СП, вообще попытался поставить нас на место, заявив, что вопросы мы задаем неправильные…
В общем, сложилось у меня впечатление, что в Совете предпринимателей нынче в фаворе только те, кто говорит «правильно» и в общей струе. Инакомыслие здесь не приемлется, мнение против карается изгнанием — такая вот картина нарисовалась в моем воображении. Хотя, может, я сделала неправильные выводы? Этот вопрос продолжал занимать меня, и я решила поговорить с теми, кто по какой-то причине из Совета предпринимателей вышел, а кто-то по каким-то убеждениям в него не входит, а кто-то еще входит, но не разделяет всеобщего «одобрям-с». В общем, мнения «иных» предпринимателей мы, в духе нашей газеты, тоже даем без цензуры.
Аркадий Матьянов, управляющий Кривоштинским рынком:
— У нас на рынке 30 предпринимателей, 87 человек работающих. В 2005 году, когда у власти был Чабанов, город не помогал нам решать проблемы. Мы не могли решить вопросы по аренде и по стационарным павильонам. Я обратился к Заякину, при исполкоме работал фонд поддержки предпринимателей. В ноябре 2005 года собрались предприниматели — я, Татьяна Доц, Сергей Вижунов, Борис Космач, пригласили Олега Зубкова, было принято решение создать общественное объединение предпринимателей Большой Ялты, которое помогло бы решать наши проблемы. Тогда-то мы и избрали Романа Чубко председателем. СП на первых порах работал хорошо — мы заключили договор с мэром о том, что будет введен представитель от предпринимателей в исполком. Какие-то вопросы решались, какие-то оставались открытыми, но постепенно СП стал превращаться в клуб Чубко. Меня из СП вывели, потому что я не пришел на заседание. Перед этим я звонил и сказал — у меня суд, могу не приехать. Мне сказали — ничего страшного, и в тот же день вывели из Совета.
Последнее время Совет предпринимателей превратился в какой-то закрытый клуб. Мне кажется, что Совет должен решать наши проблемы, а не играть в какие-то политические игры, или демонстрировать свою конфронтацию мэру. Мы хотим одного — вместе решать проблемы предпринимателей.
Татьяна Доц, председатель ОО рынков «Единство»:
— В мою общественную организацию входили все рынки города — овощной, два вещевых, блошиный и цветочный. Я вела переговоры между предпринимателями и администрацией рынков. Что мне удалось сделать — снизили ставку фиксированных патентов, продлили горкоопрынкторгу договор, снизили налоги в Пенсионный фонд. Это — конкретные достижения, которые позволяли предпринимателям дышать легче. Я думала, что Совет предпринимателей будет реальной силой, которая поможет всем предпринимателям. Но к сожалению, там ничего не решается — поговорили и разбежались. Я поднимала тему — надо помочь в реконструкции рынков, нам надоело стоять в грязи, в воде. Чубко вцепился в эту тему, но пошел такой разговор — давайте будем рынки отбирать, и пусть ими руководят предприниматели сами. Но все предприниматели находятся в субаренде, у каждого рынка есть свой хозяин и такие разговоры равносильно тому, что я приду к соседу и скажу — выбирайтесь из своей квартиры. Когда я сказала на собрании, что не буду собирать с людей деньги, чтобы их потом обманули, когда я увидела, что идет защита крупного бизнеса, когда стали выдвигать свои доводы против — меня из Совета предпринимателей убрали. Я сказала, что не буду подделывать протокол, что на собрании присутствовало не 49 человек, а 500, и все они готовы вложить свои деньги в реконструкцию. Этого нет. Тогда на меня вылили кучу грязи, сказали, что я не отстаиваю права предпринимателей и исключили из Совета.
Ирина Усанина, предприниматель с вещевого рынка:
— С нас собрали ксерокопии паспортов, фотографии и по 400 гривен. Основная масса людей не знает, куда и зачем сдавались эти деньги. Сказали, что в уставной фонд, чтобы самим реконструировать рынки.
Зоя Бойчук, представительница цветочного рынка:
— С нас тоже собирали деньги почти принудительно. Договор очень интересно написан — я обязана выполнять все законы организации. Но при этом что это за законы, мы не знаем. Устав нам почитать не дали. Более того, на цветочном рынке есть свои проблемы — ведь цветы это товар сезонный. Зимой работы у многих цветочников нет. Но рынок-то частный, хозяин сказал — если зимой не будете платить аренду, ищите работу в другом месте. Многие работают себе в ущерб, лишь бы сохранить свое место. И к кому нам с этой проблемой обращаться, если наш хозяин входит в Совет предпринимателей, а проблемы простых людей там никого не волнуют?
Сергей Фенченко, председатель ОО «Хотей»:
— Начинался Совет очень хорошо — мы ставили задачи помогать предпринимателям. Мы ввели в состав исполкома представителя от Совета. Но что получилось на деле? Многие люди приходили в Совет со своими проблемами — есть неувязки с ГАИ, неприемлемые тарифы с водоканалом, Крымэнерго, есть вопросы по аренде и так далее. Но эти конкретные вопросы не решались, все оставалось на одном месте. Я не вижу от Совета поддержки местным предпринимателям, он начал лоббировать свои интересы. Ведь Совет должен быть рабочим органом и не зацикливаться только на овощном рынке.
Валерий Тимошенко, депутат горсовета, председатель ОО «Аллея Вернисаж»:
— На одном овощном рынке проблемы предпринимателей Ялты не заканчиваются. Многие вышли из СП сами, многих убрали, некоторые перестали посещать, потому что проблемы предпринимателей там не решаются. Зато вводят в СП людей, которые еще не создали общественную организацию, но они недовольны мэром. Муссируются беспочвенные слухи о том, что предпринимателей с вещевого рынка переселят за обводную дорогу. Я знаю, что и депутатский корпус, и мэр Ялты делают все для того, чтобы было реальное переселение на время реконструкции, и место выбрано — пивзавод. Предпринимателям на вещевом рынке дан официальный ответ — все они одновременно будут временно перемещены на пивзавод. Никто после реконструкции рынка не потеряет рабочее место. Но Совет предпринимателей продолжает нагнетать страсти. Я помню, как мы начинали, как отмечали 1 сентября все вместе День предпринимателя, как работали вместе с отделом поддержки и развития предпринимательства. Сейчас этого нет, и предприниматели в городе по-прежнему разрозненны. А ведь есть масса проблем — например, стоял вопрос о повышении патента для работников общепита — мы сняли этот вопрос с сессии. Есть проблемы у автоперевозчиков — кому их решать?
Лариса Цокуренко, председатель ОО «Союз частных предпринимателей овощного рынка»:
— В мою организацию входит более 200 человек. В Совет предпринимателей от овощного рынка входит только 20 человек, которые представляют мясные ряды. Но как же так — на рынке есть и молочники, и овощники, и кондитеры… Мы объединили всех. Спрашивал ли Роман Чубко — готовы ли предприниматели взять овощной рынок под свое управление? Нет, не спрашивал. Я спросила — вы знаете, какие проблемы у рынка «Юниверсал», у горкоопрынторга? Какая там ситуация, какие потребности, какие перспективы, какая стратегия развития? Тоже ответа нет на этот вопрос. Чубко говорит о том, что может на рынке поднять отчисления в бюджет на 500 тысяч гривен. Я спрашиваю «как?» — вразумительного ответа нет. Одни фантомы. Этот человек не представляет ничьих интересов, кроме собственных, и пост председателя СП — для него трамплин.
В редакцию газеты на обсуждение проблемы, как работает Совет предпринимателей, в дождливый день пришло 12 человек, за которыми стоят сотни ялтинцев. Обещали прийти еще и транспортники, и рестораторы, но слава богу, дождь проливной помешал. Потому как и от этих 12 я получила массу недовольства по поводу работы СП.
Почему муссируются слухи о том, что предпринимателей переселят за обводную дорогу — это неправда, нам всем предлагают временные места на пивзаводе.
Почему идет такой негатив по овощному рынку — там работала комиссия, которая признала — все местовые сборы, все начисления, арендная плата собираются на основании законодательных актов.
Почему Совет предпринимателей никак не озвучил свою позицию, когда маршрутки незаконно подняли тарифы на проезд?
Почему Совет не отстаивает права предпринимателей, когда их каждый год водоканал, Крымэнерго заставляет переоформлять договора?
Почему из Совета вывели тех людей, за которыми стоят десятки работников, а ввели тех, которые вообще никого не представляют — водителей, редактора газеты, племянников и просто друзей?
И еще много и много «почему» задавали предприниматели. Хотя Совет предпринимателей ведь и создавался для того, чтобы эти на эти «почему» отвечали там.
Тему мы эту подняли не случайно. Скоро у Совета предпринимателей съезд. Это то мероприятие, на котором можно высказать свои претензии, обозначить острые углы, создать, в конце-концов работоспособный орган, пользующийся доверием, а не раскалывающий предпринимателей на правильных и неправильных.
P.S. Я знаю, что некоторые представители Совета начнут говорит — ну конечно, статья заказная, «белый дом» проплатил. Так вот, за эту статью проплатили ровно столько, сколько и за скандальное интервью Романа Чубко — 0 гривен и 0 копеек.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей