Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис обвиняет Железнодорожный райсуд Симферополя в политической заангажированности

15.11.2007

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвиняет в политической заангажированности Железнодорожный районный суд Симферополя, который своим решением предписал убрать с центральной городской площади палаточный городок, установленный крымскими татарами неделю назад.

С таким обвинением Р.Чубаров выступил на пресс-конференции в Симферополе 15 ноября.
По его информации, заявка на проведение на площади Ленина данной акции протеста была подана представителями Меджлиса в Симферопольский горисполком 9 ноября.
Сразу после этого горисполком направил в Железнодорожный райсуд административный иск с требованием запретить установку палаток, и суд в тот же день удовлетворил этот иск. Как сообщил первый зампредседателя Меджлиса, в решении суда указывается, что в случае невыполнения требования о ликвидации палаточного городка, к организатору этой акции — руководителю секретариата Меджлиса Заиру Смедляеву будут применены соответствующие меры.
По словам Р.Чубарова, Меджлис был удивлен такой оперативностью рассмотрения судом искового заявления властей. Он также заявил, что при принятии решения по поводу палаточного городка на площади Ленина суд руководствовался «неправдивыми сведениями, которые были предоставлены исполкомом».
Так, по словам замглавы Меджлиса, городские власти сообщили суду, что уведомили З.Смедляева о том, что на центральной площади Симферополя не рекомендуется проводить общественно-политические массовые мероприятия, кроме государственных и городских праздников, а также предложили ему организовать палаточный городок в парке имени Т.Г.Шевченко.
Однако организатор акции протеста утверждает, что такие рекомендации ему не поступали, более того, он даже не был предупрежден о заседании суда по иску горисполкома.
В этой связи Р.Чубаров заявил, что Меджлис намерен «обратить внимание высших судебных инстанций на политическую заангажированность» судьи и секретаря Железнодорожного райсуда Симферополя, которые вели данное дело, и которые, по его мнению, попали под давление симферопольских властей.
Первый зампредседателя национального органа самоуправления крымских татар также обвинил в двуличии горсовет Симферополя.
Так, его возмущение вызвало то, что, несмотря на рекомендации не проводить на площади Ленина политические акции, городские власти разрешают делать это другим политическим силам, в том числе Коммунистической партии Украины, как это было 7 ноября — в годовщину Октябрьской революции.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 8 ноября группа крымских татар установила в Симферополе, на площади Ленина, палатки, заявив, что протестует «против дискриминационной политики крымских властей и преступных действий правоохранительных органов» во время сноса самостроев на плато Ай-Петри.
СПРАВКА: 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате 28 человек были задержаны.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей