Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почему в Ялте нет платного роддома?

15.11.2007

В этом году у меня поразительно много знакомых, которые наверняка сговорились – пошли рожать друг за другом, как будто выполняя государственную демографическую программу

Обсуждая с ними пеленки-распашонки, узнаю, что все они за роды платили. Но удивительно не это — я тоже дважды платила за роды, потому как выбирала платные отделения. Удивительно то, что Ялта — единственный город в Крыму, где нет платного родильного отделения. А ведь раньше было…
— В 2003 году у нас на первом этаже было открыто платное отделение, — рассказывает бывший главврач роддома Зоя Георгиевна Илаева. — Эта услуга была востребована — мамочки хотели рожать в чистых отдельных палатах, лежать на красивом белье, получать качественное питание, выбирать того врача, которому доверяешь. Два года мы отработали нормально, и места не пустовали. В 2004 году пришел новый главврач в роддом, который стал смотреть на платное отделение, как удав, и начались проблемы.
Платное отделение открыло ООО «Таврида», которое возглавил частный предприниматель Алан Савельевич Илаев. В 2004 году, когда закончился срок действия лицензии, Министерство здравоохранения не выдавало новую до тех пор, пока «Таврида» не заключила договор о совместной деятельности в фирмой «КМСК». В эту фирму входит все медицинское руководство Крыма. Началась совместная работа, только спустя некоторое время Алан Илаев попадает в аварию, и фирма «КМСК» на всех пяти платных палатах начала работать самостоятельно. Пока руководитель «Тавриды» лечился, вторая фирма весьма успешно работала. Никаких проверок, комиссий, никаких нареканий. Когда в марте 2006 года Алан Илаев вышел на работу, он поставил вопрос так — договаривались ведь работать 50 на 50, значит, так и будем работать. После этого предложения приехала вначале одна комиссия, потом вторая, через две недели — комиссия из Минздрава Украины с человеком, который дает лицензии. В общем, нашли замечания, лицензию забрали. Дело теперь в хозяйственном суде, прошло уже 8 заседаний, но с мертвой точки ничего не сдвинулось.
А Ялта тем временем осталась без платного отделения. Хотя по закону, все это время, пока идут суды, ООО «Таврида» имеет право работать, и лицензии у нее забирать не имели права.
— Зачем ты платила деньги за роды? — спрашиваю я у своей подружки, которая пару месяцев назад отдала врачу и акушерке полторы тысячи гривен. — Что, без денег не так бы родила?
Подружка честно отвечает — роды первые, возраст приличный, очень боялась, чтобы все прошло хорошо. Выбрала самого лучшего врача и самую лучшую акушерку. Заплатив им деньги, она была уверена, что медики придут к ней на помощь в любое время суток, когда бы ей не приспичило рожать. И будут сидеть с ней столько времени, сколько это нужно.
— Я могла позвонить им в любое время и спросить консультации. Я могла попросить акушерку сидеть со мной все время, пока идут схватки, и потом, после родов, она помогала мне расцеживаться. Я могла подойти к врачу и спросить обо всем, что меня волновало. Можно было это сделать бесплатно? Наверное, да, но я хотела быть уверенной во всем.
— Так какая разница между платными родами и платным отделением? Все равно, если ты платишь врачам, получаешь те же самые услуги.
— Разница есть и очень большая, — отвечает мне моя знакомая, и это ее мнение разделяют многие мамочки. — Я хочу и могу заплатить, но почему я должна это делать, простите, в подворотне, отдавая деньги незаметно, как будто я их украла? Я хочу прийти в отделение, получить на руки прейскурант — столько стоит одноместная палата, и столько двухместная, столько с питанием, а столько без питания и так далее. Я хотела бы отдавать деньги по квитанции, а не просто в карман. Хорошо, что у меня не возникло никаких претензий, а если бы возникли? Ходи потом доказывай, что ты кому-то платил и тебе что-то должны. И вообще, что это за подход к пробелеме — все ведь знают прекрасно, что в роддоме платят врачам, и таксы все знают, но почему-то платное отделение закрыли.
Почему в Ялте нет платного отделения — этот вопрос я адресовала главврачу роддома Валентину Ивановичу Лепихову.
— Сам роддом не может открывать платное отделение, это может сделать только частный предприниматель. У нас работало ЧП ООО «Таврида», они сдали помещение в субаренду, с другой фирмой не сработались, оставили долги. Да и договор у них с роддомом был заключен неправильно. Я вообще противник, чтобы платное отделение находилось под одной крышей с роддомом, потому что и медикаменты общие, и постельное белье, и врачи, и таким образом есть простор для махинаций. Мы можем брать деньги только на счет по поручениям, и тратить с этих сумм средства на хозяйственную деятельность и медикаменты. Мы не можем с этих сумм ничего доплачивать врачам.
На вопрос, знает ли главврач, что по сути и без платного отделения в роддоме многие роды осуществляются за деньги, Валентин Лепихов отвечает уклончиво — я не могу проверить каждую маму и каждого врача.
Почему-то у нас все наперекосяк — все прекрасно знают, сколько стоят обычные роды, кесарево сечение, роды семейные, все платят, особо не скрываясь. Но возобновить работу платного отделения, которое бы эти самые деньги собирало официально, отчисляя налоги, уплачивая арендную плату, — в роддоме не торопятся. Валентин Лепихов ссылается на горздрав — дескать, там тоже против, чтобы под одной крышей с роддомом находилось платное отделение. Интересно, а нынешнее положение дел горздрав устраивает?
…Моя очередная знакомая, которой предстоит рожать в декабре, отправится на это счастливое мероприятие в Симферополь. «Почему не в Ялте?» — поинтересовалась я. — «Так у нас же нет платного отделения, а я хочу, чтобы все было на самом лучшем уровне!» -- «Так заплати врачу, какие проблемы?» — «Зачем? Я заплачу в кассу, выберу врача, у меня будет отдельная палата, трехразовое питание, холодильник и телевизор и весь комплект белья для меня и ребенка. А что в Ялте — отдай те же деньги и лежи вместе со всеми…»
Вот и получается какой-то непонятый парадокс — и мамочек сегодня предостаточно, которые готовы заплатить за этот счастливый процесс, и платят многие не сто гривен и не двести, а в десятки раз больше, да только все это неофициально и платного отделения по родовспоможению в Ялте нет. В единственном, кстати, города на полуострове.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей