Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чтобы увидеть чудо в Никитском саду, народ готов стоять в огромных очередях

15.11.2007

В минувшие выходные очередь в Никитский ботанический сад побила все рекорды и растянулась на несколько сотен метров у касс

Народ желал увидеть настоящее осеннее чудо — осенний бал хризантем. Эти красивые цветы выращивали с самого первого дня основания сада, и первый директор Христиан Стевен высадил в Никите 14 сортов осенних цветов. С 1939 года в Никитском саду начали заниматься селекцией хризантем, а сегодня на осеннем балу можно полюбоваться более чем 260 сортами.
— Всего в грунте высажено почти 23 тысячи растений. Около 90 сортов представлено из коллекции Никитского ботанического сада, — рассказывает младший научный сотрудник НБС Юрий Копань. — Впервые в этом году завезено 30 сортов из голландской и германской селекции. Самые интересные хризантемы приставлены китайской селекцией.
Кстати, именно в Китае хризантема олицетворят мудрость и долголетие. Жители Поднебесной начали заниматься селекцией этих цветов тысячу лет назад. А названия-то какие — «Рассвет над дамбой Сути», «Снегом покрытый камень»... И посмотреть на них можно в НБС. А вот как красиво назвали цветы, вывденные специалистами сада — «Коктебель», «Закат над Гурзуфом», «Предрассветный Аю-Даг», «Плюшевый мишка», «Майя Плисецкая», «Юрий Богатиков», «Валентина Терешкова» и многие другие.
На вопрос, почему к осеннему балу хризантем народ проявляет такое повышенное внимание, специалисты НБС отвечают просто — нигде больше на просторах СНГ нет такой большой коллекции этих цветов, которые высажены в открытом грунте.
Хризантемный бал красочен, но недолговечен — длится он около месяца до 20 чисел ноября. В будние дни на желтые, красные, зеленые, бордовые, большие и маленькие, мягкие и игольчатые цветы приходят полюбоваться более 2000 посетителей, в выходные дни количество любителей осенних цветов увеличивается втрое, ну а прошлые выходные, похоже, побили все рекорды посещаемости.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей