Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте – тысяча деревьев, которые могут в любой момент упасть на голову

15.11.2007

Ну вот, городские СМИ уже вконец достали местные власти статьями о падающих через день деревьях. Так достали, что власти наконец-то решили поинтересоваться у специалистов – а сколько же их у нас, зеленых красавцев, которые от любого дуновения ветерка могут свалиться на голову?

Начальник КП «Зеленстрой» Владимир Родионовский назвал страшную цифру — около тысячи деревьев в городе-курорте достигли предельного возраста и нуждаются в срочном спиле.
Городской голова Сергей Брайко даже переспросил – сколько? Увы, он не ослышался – именно одна тысяча деревьев на территории города нуждается в том, чтобы отправить их на дрова. Все дело в том, что в начале 50-х годов Ялта активно озеленялась и в городе были одновременно высажены тысячи саженцев тополей, софоры, акации. Теперь эти деревья физически состарились и при любом порыве ветра грозят обрушиться. Что, впрочем, и случается при каждом более менее сильном ветре – падают тополя и софоры. Месяц назад в центре города в полдень оторвавшейся веткой акации убило насмерть женщину.
Чтобы снести старые аварийные деревья, «Зеленстрою» необходимо как минимум 200 тысяч гривен в год – и тогда эти работы растянутся на пятилетку. Чтобы произвести спилы сразу – надо 1 миллион гривен. Между тем, в 2005 году на такую статью расходов «Зеленстрою» вообще ничего не выделяли, в 2006-м дали 60 тысяч гривен, а в этом году – 97 тысяч.
Как заявил мэр Ялты, город готов выделить необходимый миллион, нужно только подать экономические обоснования по спилу деревьев.
— Надо принимать экстренные меры и готовить на следующий исполком соответствующее решение, — подвел черту градоначальник.
Но пока чиновники будут писать аргументы и тезисы, «Зеленстрой» планирует уже в ноябре и декабре спилить 22 старых деревьев, а еще около 300 – обрезать. Всего в списке на спил – 47 зеленых насаждений. Список, кстати, составляют по письменным заявлениям граждан. Так что если в вашем дворе растет нечто, грозящее упасть, пишите…

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей