Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Содержание нефтепродуктов в Керченском проливе в 3-40 раз превышает норму

15.11.2007

Анализ проб морской воды, взятых в местах аварии судов в Керченском проливе, показал, что содержание нефтепродуктов в этой акватории превышает установленные нормативы от 3 до 40 раз. Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

«Отобранные в местах аварии пробы морской воды позволяют сделать вывод о значительном превышении содержания нефтепродуктов в Керченском проливе», — отметили в пресс-службе. Так, по данным Минприроды Украины, при предельно допустимой концентрации нефтепродуктов 0,05 мг/дм3 фактические показатели составляют от 0,15 до 0,82 мг/дм3.
В пресс-службе министерства также сообщили, что отбор проб воды в Керченском проливе будет осуществляться специалистами Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции ежедневно.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по информации МЧС Украины, 11 ноября вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель. Всего во время шторма 11 ноября у берегов Крыма, по данным МЧС, потерпели крушение 9 судов (7 российских, 1 украинское и 1 под флагом Грузии).
В Керченском проливе несколько нефтяных пятен двигаются сторону Керчи
Сегодня, 15 ноября, несколько нефтяных пятен каждое размером около 100 квадратных метров оторвало от кормовой части танкера «Волгонефть-139», потерпевшего крушение в Керченском проливе, и ветром смывает в сторону Аршинцевской косы в Керчи.
По данным крымского Главка МЧС, для предотвращения попадания нефтепродуктов на территорию Керчи в море работают суда с боновыми заграждениями и сорбентом. «К месту возможного выброса направлены подразделения МЧС для оперативного устранения угрозы загрязнения побережья города», — проинформировали в крымском Главке.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по информации МЧС Украины, 11 ноября вследствие сложных погодных условий пополам разломался российский танкер «Волгонефть-139», который стоял на якорной стоянке в южной части Керченского пролива; в результате в море попало около 1200 тонн мазута из 3463 тонн, находившихся на судне.
Всего во время шторма 11 ноября у берегов Крыма, по данным МЧС, потерпели крушение 9 судов (7 российских, 1 украинское и 1 под флагом Грузии). В том числе 6 судов потерпели бедствие в Керченском проливе, из них 4 затонули (нефтеналивной танкер и 3 судна с грузом серы) и 2 сели на мель (баржи с мазутом).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей