Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

КРО Симферополя нашла нарушения в деятельности органов образования

15.11.2007

КРО в г. Симферополе и Симферопольском районе проведена документальная ревизия финансово – хозяйственной деятельности Симферопольского районного отдела образования Симферопольской райгосадминистрации за период с 01.04.2006 по 01.03.2007.

Основными задачами отдела образования является управление учреждениями образования коммунальной формы собственности района, организация их материально – финансового, учебно -методического и кадрового обеспечения, повышение квалификации педагогических работников, проведение лицензирования и аттестации общеобразовательных учебных заведений.
В ходе ревизии установлены случаи нарушения Бюджетного законодательства в части использования средств субвенции, выделенных из государственного бюджета местным бюджетам на проведение капитальных ремонтов сельских школ, тендерного законодательства, расчетов по заработной плате, расчетов по предоставлению услуг по подвозу учащихся и расчетной дисциплины.
При проведении ревизии вопроса текущего и капитального ремонта установлено, что средства субвенции выделенные из государственного бюджета на капитальный ремонт крыши Николаевской общеобразовательной школы частично использованы на текущий ремонт хозяйственных пристроек школы, не по целевому назначению на сумму 3616 грн.
Также, проведенными в ходе ревизии контрольными обмерами выполненных капитальных работ объектов имеют место случаи завышения подрядчиками стоимости таких работ, которые в полном объеме оплачены отделом образования на общую сумму 23402 грн.
Кроме того, допускались нарушения при определении стажа работы для предоставления надбавки за выслугу лет специалистам детской юношеской спортивной школы, в связи с чем недополучена надбавка на сумму 1276 грн.
При ревизии вопроса расчетов отдела образования с поставщиками за предоставленные коммунальные услуги и услуги по подвозу учащихся сельских школ выявлены случаи нарушения тендерного законодательства в части не предоставления в тендерный комитет отдела образования поставщиками наличия лицензии на проведение соответствующей деятельности. А также, законодательства о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, в части отсутствия у предпринимателей разрешения или лицензии на выполнение услуг по водообеспечению и услуг по подвозу учащихся.
Актуальной темой в наше время остается проблема обеспечения регулярного подвоза учащихся и педагогических работников общеобразовательных сельских школ Симферопольского района.
С этой целью Кабинетом Министров Украины разработана и утверждена Программа «Школьный автобус». Осуществление контроля за выполнением программы, целевым использованием средств на ее выполнение возложено на Министерство образования и науки Украины вместе с другими органами исполнительной власти. Организация подвоза осуществляется следующими мероприятиями:
- создание государственных и коммунальных специализированных автотранспортных предприятий;
- составление договоров с автотранспортными предприятиями всех форм собственности.
Закупка автобусов для организации подвоза учащихся и педагогических работников в сельской местности должна осуществляться на тендерной основе в установленном порядке.
В ходе ревизии данного вопроса установлено, что по состоянию на 2006-2007 на балансе Симферопольского районного отдела образования состоят 23 общеобразовательные школы с численностью около 2770 учащихся.
Финансирование средств на приобретение автобусов за счет средств государственного бюджета за ревизуемый период не проводилось. В 2004-2005 годах от Министерства образования и науки Украины в централизованном порядке отделу образования передано 2 автобуса. За счет средств местного бюджета отделом образования приобретено 3 автобуса. Общее количество автобусов, состоящих на балансе отдела образования на 2007 год составляет 6 шт. на общей стоимостью 390446грн., стоимость ГСМ и других расходов, затраченных на содержание автобусов и связанных с подвозом за 2004-2006 г. составляет 328754грн. В то время как стоимость оплаченных услуг предприятиям-перевозчикам за аналогичный период составляет 1144701грн., то есть превышают расходы на закупку и содержание автобусов. При достаточном финансировании бюджетных средств, выделенных на приобретение автобусов для школ, расходы на их содержание сократились бы, что позволило бы сэкономить бюджетные средства на другие неотложные мероприятия.
Для отдела образования проблема недостаточного финансирования на осуществления данной программы является неразрешенной из года в год. По данному факту КРО в г. Симферополе и Симферопольском районе неоднократно информировало Министерство образования, органы исполнительной власти.
Для эффективной организации подвоза учащихся и педагогических работников основной целью выполнения Программы «Школьный автобус» являются предусмотренные в бюджете средства и достаточное финансирование средств государственного и местного бюджета на закупку большего количества автобусов.

КРО в г.Симферополе и Симферопольском районе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей