Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За 10 месяцев налоговики Крыма предотвратили незаконное возмещение 33,4 млн. грн. НДС

15.11.2007

За 10 месяцев текущего года специалисты Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым предотвратили незаконно заявленное предприятиями возмещение из Госбюджета Украины налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 33,4 млн. грн.

Об этом сообщила пресс-служба ГНА в АРК.
«Данное незаконное возмещение выявлено в 208-ми декларациях — каждой второй из отобранных на проверку, — отметили в пресс-службе. — Кроме того, в результате проверок дополнительно начислен НДС вместе с финансовыми санкциями на сумму 1,7 миллиона гривен».
В частности, по данным налоговиков, одно из предприятий Красноперекопска пыталось «сознательно занизить» платежи в бюджет на 400 тыс. грн., приобретая уголь для собственных нужд по цене, которая более чем на 20% превышала реальную рыночную цену. Одному из симферопольских предприятий уменьшено бюджетное возмещение в сумме 900 тыс. грн., так как им не был предоставлен соответствующий расчет.
«С целью недопущения проведения предприятиями непрофильного (не соответствующего основному виду деятельности) экспорта и последующего незаконного возмещения НДС, с июля текущего года налоговые и таможенные органы осуществляют ежедневный совместный мониторинг экспортных операций, — рассказали в пресс-службе ГНА в АРК. — Благодаря взаимодействию и своевременно принятым мерам была предотвращена попытка осуществить псевдоэкспорт одним из высших учебных заведений столицы Крыма».
Так, руководство вуза посчитало, что экспорт в США магнитооптических пластин на сумму более 100 тыс. грн. является частью учебной программы по подготовке специалистов. Как сообщили в пресс-службе крымской налоговой, таможенное оформление груза приостановлено до проведения соответствующих проверок.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей