Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Должностные лица Крымской таможни осуждены на срок от 5 до 9,5 лет

14.11.2007

Шевченковский районный суд Запорожья вынес обвинительный приговор 4-м бывшим должностным лицам Крымской региональной таможни и таможенного поста «Феодосия», приговорив их к различным срокам заключения.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
По данным пресс-службы, крымским таможенникам инкриминировалось злоупотребление служебным положением и получение взяток в особо крупных размерах.
Как рассказали в Генпрокуратуре, эти должностные лица осуществили фиктивное таможенное оформление экспорта груза сахара, изготовленного из давальческого сырья, «чем посодействовали частным предпринимателям в уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей». Таким образом, по информации пресс-службы Генпрокуратуры, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 240 млн. грн.
Согласно приговору суда, обвиняемые таможенники получили от 5 до 9,5 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Кроме того, они лишены специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3-х лет.
Как сообщалось, в декабре 2005 года Генеральная прокуратура Украины направила в суд уголовное дело в отношении группы должностных лиц Крымской региональной таможни, которые обвинялись в совершении ряда особо тяжких преступлений.
Среди обвиняемых значились бывший начальник Крымской региональной таможни Владимир Сасунов, бывший начальник таможенного поста «Феодосия» Виктор Вербицкий и еще ряд крымских таможенников. По информации Генпрокуратуры, следствием было установлено, что данные лица получили взяток на сумму свыше 8 млн. грн., вступили в сговор с руководством ряда коммерческих структур и оформили фиктивный экспорт почти 90 тонн сахара.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей