Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «зеленые» заявляют о массовой гибели птиц из-за разлива нефти в Керченском проливе

14.11.2007

По информации Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ), на побережье Краснодарского края России зафиксирована массовая гибель птиц из-за загрязнения Керченского пролива нефтепродуктами в результате крушения там нескольких судов во время шторма 11 ноября.

Об этом сообщила пресс-служба КРРО ПЗУ со ссылкой на источник в администрации Краснодарского края.
«Зафиксирована массовая гибель птиц от нефтяного загрязнения в Керченском проливе», — подчеркнули крымские «зеленые». Так, по их данным, представитель администрации Краснодарского края заявил, что уже погибло около 30 тысяч птиц, «еще примерно столько же испачканы мазутом, поэтому, скорее всего, они тоже погибнут».
Как сообщили в пресс-службе КРРО ПЗУ, этот прогноз подтвердил и крымский орнитолог, эксперт по биоразнообразию «Общества охраны птиц Украины» Александр Гринченко, к которому «зеленые» обратились за комментарием.
«30 тысяч погибших птиц вследствие разлива нефти — это цифра очень приблизительная и, к сожалению, не окончательная. Скорее всего, она будет увеличиваться в большую сторону», — цитирует пресс-служба КРРО ПЗУ А.Гринченко.
Орнитолог отметил, что Керченский пролив является «перекрестком следования перелетных птиц» и местом зимовки многих видов пернатых. Так, по его словам, под угрозой гибели находятся лысухи, традиционно зимующие на российской стороне Керченского пролива, чомги, которые в это время совершают массовый перелет, а также местные обитатели — бакланы и чайки.
«Какой будет точная цифра гибели птиц — зависит от многих факторов: от того, сколько еще выльется нефтепродуктов, куда пойдет пятно, как быстро будет ликвидировано загрязнение и так далее», — отметил А.Гринченко.
По его мнению, более-менее точно установить количество погибших птиц и урон, нанесенный биоразнообразию Азово-Черноморского бассейна из-за нынешнего разлива нефтепродуктов, можно будет к концу недели совместными усилиями специалистов двух стран — Украины и России.
Как сообщалось, по информации МЧС Украины, вследствие сложных погодных условий 11 ноября в Азово-Черноморской акватории у берегов Автономной Республики Крым потерпели крушение 8 судов, в том числе 6 — в Керченском проливе (российские танкер и 2 баржи, перевозившие нефтепродукты, а также 3 судна с грузом серы). Кроме того, 1 судно (под флагом Грузии) затонуло возле Севастополя.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей