Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стихия в Крыму: текущая обстановка

13.11.2007

Пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму сообщает о текущей обстановке в Керченском проливе.

12 ноября была проведена разведка ситуациии которая сложилась в Керченском проливе, в ее проведении были задействованы силы и средства:
- вертолет МЧС Украины – 1 ед. МИ-8 МТ;
- вертолет пограничной службы - 1 ед. МИ-8 ;
- самолет МЧС Украины.
В ходе проведенной разведки обнаружено:
на российской стороне в районе затонувшего судна «Волжский – 139», пятна нефтепродуктов до 1 км. в длину и 200 м. в ширину, кормовой части судна «Волжский – 139» - вокруг густое пятно мазута – 200-300 м. В районе судна «Ковель» полоса легких нефтепродуктов распространяется в сторону м. Малый на 2 км.
На косе Тузла в средней части загрязнения побережья нефтепродуктами до 100 м. в глубину косы. Керченским отрядом морской охраны погранслужбы Украины проведено обследование м. Белый, м. Камыш-Бурун, м. Тузла, 452 якорной стоянки, м. Панагия, о. коса Тузла, Таманского пролива, м. Чуткая, м. Еникале.
В ходе операции из моря подняты 2 лодки судна «Ковель».
На катере ЛК – 57 осуществлено обследование общей акватории пролива группой органов прокуратуры, МЧС, пограничной службы, Азово-черноморской экологической инспекции.
Составлена схема разлива и движение пятен нефтепродуктов.
Обследована кормовая часть судна «Волжский – 139» - вокруг большое пятно нефтепродуктов, также местами на поверхности воды найдены отдельные пятна.
Российскими буксирами «Адонис» и «Механик Красоткин» была снята с мели баржа «Дика» и отбуксирована на якорную стоянку № 451. Повреждений баржи не обнаружено.
Проведено обследование носовой части «Волжский-139», которая притоплена, пятно нефтепродуктов около 1 кв.км. Возле него находится нефтесборщик «Светломор», проведена разведка, определены границы загрязнения, идет подготовка к осуществлению сбора мазута.
Проведено плановое заседание Государственной Комиссии ТЕБ и ЧС протокол № 2 от 12.11.2007 г. В районе чрезвычайной ситуации организовано и проводится обследование береговой полосы.
В Керченском морском координационном аварийно-спасательном центре создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В круглосуточном режиме работает оперативная группа.
По состоянию на 09-00 13 ноября 2007 года продолжаются безотлагательные аварийно-спасательные мероприятия в районе Керченского пролива. К сожалению 20 членов экипажа (15 с судна «Хадж-Исмаил» и 5 человек с «Нахичевани»), так и считаются пропавшими без вести.
С 07-00 часов утра 13.11.07 г. 62 человека (МЧС, пограничники и сотрудники Керченского порта), осуществляют сбор мазута выброшенного на побережье о.Тузла. Буксир порта Керчь, катера погранслужбы Украины, осуществляют поисковые работы и обследование острова Тузла и акватории пролива, также в поисковой операции задействован вертолет погранслужбы Украины. Полностью готовы к работе 4 украинских специализированных суда с боновыми заграждениями по сбору и локализации разлитых нефтепродуктов.
Ввиду ухудшения погодных условий и объявленного на сегодня гидрометеоцентром МЧС Крыма штормового предупреждения работы могут быть временно прекращены.
В местах и районах автономии 12.11.2007 г. продолжались безотлагательные аварийно восстановительные работы относительно ликвидации последствий ЧС природного характера.
В работах принимали участие всего: 1655 чел. личного состава и 434 единицы техники специализированных служб гражданской защиты Автономной Республики Крым.
В течение 12.11.2007 года проводились следующие мероприятия:
- распиловка упавших деревьев;
- расчистка путей и улиц;
- уборка улиц;
- вывоз мусора;
- восстановительные работы на линиях электропередач и связи;
- возобновление поврежденного газопровода;
- чистка сливных стоков;
- демонтаж аварийных остеклений балконов;
- предоставление помощи населению;
- ремонт дорожных знаков.
Продолжают быть обесточенными:
- 131 населенный пункт;
119 водозаборных скважин;
- 61 школа, 6 больниц, 11 детских садов, 79 котельных.
Не действуют 109 АТС, без связи находятся 222 населенных пунктов.
Было проведено заседание комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС городов и районов Крыма и по предоставленным данным убыток от чрезвычайной ситуации природного характера составил почти 55 млн. 351 тыс. грн., возможно он будет увеличен по предоставлению дополнительных данных.
Работы относительно ликвидации последствий ЧС естественного характера продолжаются.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей