Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нестор Шуфрич: такого шторма в Керченском проливе не помнят даже старожилы

12.11.2007

Министр МЧС Украины Нестор Шуфрич на пресс-конференции в Керчи рассказал о ситуации в Керчи и Севастополе и заверил, что поиски людей будут продолжаться как минимум три дня.

«Непогода, которая прокатилась по южным областям Украины, принесла немало бед. В частности, в Керчи в настоящий момент продолжаются поиски пятерых членов экипажа судна «Нахичевань». Как сообщили российские коллеги, тела троих моряков с этого судна были найдены сегодня недалеко от острова Тузла (Краснодарский край)», - подчеркнул министр.
На территории Украины в поисках задействованы 9 судов, вертолет МЧС и личный состав МЧС. Поиски будут продолжаться еще несколько дней, до четверга.
По данным Шуфрича, штормовое предупреждение было доведено до капитанов всех судов. Многие предприняли меры, и ушли в более защищенные места. «Исключить версию, что предупреждения береговой службы были проигнорированы некоторыми судами, мы не можем», - считает министр.
Такого шторма в Керченском проливе не помнят даже старожилы. В 1993 году был очень сильный шторм, тогда пострадало только одно судно.
Двое моряков и девушка-кок, спасенные с судна «Нахичевань», находятся в больнице. Они пробыли некоторое время в очень холодной воде и получили переохлаждение. Девушку врачи буквально спасали, потому что нашли ее в бессознательном состоянии.
Сейчас состояние здоровья моряков удовлетворительное. Возможно, вскоре они все смогут отправиться домой.
«Наши действия сейчас направлены, прежде всего, на поиски пропавших моряков с судна «Нахичевань» в Керчи и с судна «Хаш-Измаил» возле Севастополя», - заявляет Нестор Шуфрич.
Второе направление – помощь представителям Министерства транспорта, Министерства экологии, представителям Госкомитета рыбного хозяйства в ликвидации последствий розлива нефтепродуктов.
Мазутное пятно находится возле острова Тузла. Нефтепродукты будут адсорбированы с поверхности и утилизированы. Опыт и практика у МЧС достаточные, чтобы максимально эффективно ликвидировать последствия аварии.
Министр МЧС поблагодорил всех портовые службы Министерства транспорта Украины и России, и МЧС как Украины, так и России. «64 спасенных человека – это результат совместных действий спасателей из России и Украины».
В настоящий момент погодные условия в Керчи ухудшились – идет сильный дождь и усилился ветер.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей