Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым зализывает раны

12.11.2007

Сильнейший ураган обрушился в минувшее воскресенье обрушился на полуостров. В результате нанесен ощутимый урон автономии, реально появились угроза экологической катастрофы, погибли люди.

Ущерб на суше
11 ноября в Крыму в результате сильного ветра, скорость которого достигала 25-32 метров в секунду, произошло массовое повреждение зданий, линий электропередач и газовых сетей, один человек погиб.
По данным пресс-службы МЧС, стихия унесла жизнь 57-летнего жителя феодосийского поселка Приморский. «Мужчина был придавлен металлическими воротами, которые пытался удержать от падения с помощью подпорки», — рассказали в пресс-службе крымского Главка МЧС.
Что касается разрушений, которые повлек за собой сильный ветер, то, на сегодня они зафиксированы в 11-ти регионах автономии — в Алуште, Ялте, Феодосии, Красногвардейском, Нижнегорском, Бахчисарайском, Первомайском, Сакском, Ленинском, Симферопольском и Красноперекопском районах.
В этих регионах повреждены кровли и разбиты окна в жилых домах, из-за падений деревьев имеются повреждения газопроводов, затруднено движение транспорта по ряду дорог, оборваны линии электропередач.
Так, в Первомайском районе, по информации крымских спасателей МЧС, без света остаются все населенные пункты, в Красногвардейском районе — более 90%. Также обесточены 36 населенных пунктов Бахчисарайского района, 18 — в Ленинском районе и 10 — в Симферопольском. «Всего, по данным «Крымэнерго», обесточено 217 населенных пунктов, частично — 52, трансформаторных подстанций — 1771, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Крыму. — Точные данные о размере причиненного ущерба устанавливаются».
В крымском Главке МЧС также сообщили, что в настоящее время в работах по возобновлению электроснабжения населенных пунктов, распиловке поваленных деревьев, а также других аварийно-восстановительных работах задействованы все аварийно-спасательные формирования и службы гражданской защиты автономии.
Затонувшие корабли
Вследствие сложных погодных условий 11 ноября в Азово-Черноморской акватории у берегов Автономной Республики Крым потерпели крушение 8 судов.
6 судов потерпели крушение в Керченском проливе. Так, пополам разломался российский танкер «Волганефть-139», который стоял на якорной стоянке в южной части пролива. В результате в море попало около 1200 тонн мазута из 3463 тонн, находившихся на судне.
Вследствие разлома кормовую часть танкера вместе с 13-ю членами экипажа вынесло на мель. По данным спасателей, через более чем 12 часов все члены экипажа были доставлены на берег, состояние их здоровья удовлетворительное. Из порта Новороссийск в Керченский пролив было направлено спасательное судно с оборудованием для сбора разлившихся нефтепродуктов.
Еще одно судно затонуло в Керченском проливе в районе якорной стоянки № 451 — это российский сухогруз «Вольногорск», перевозивший 2436 тонн серы. Экипаж судна из 8-ти человек на резиновом спасательном плоту самостоятельно добрался до острова Коса Тузла, состояние здоровья моряков оценивается как удовлетворительное.
Там же затонуло российское сухогрузное судно «Нахичевань» с 2365 тоннами серы на борту. «Экипаж из 11-ти человек оставил судно, — рассказали в пресс-службе крымского Главка МЧС. — Буксиром «Нептуния» Керченского порта спасены 3 члена экипажа, судьба еще 8-ми остается неизвестной. Поиски продолжаются».
В районе той же якорной стоянки №451 сорвало с якоря 2 российские баржи с мазутом, сейчас они сидят на мели в районе Косы Тузла. По данным Главка МЧС, с одной из барж экипаж в составе 2-х человек снят, экипаж второй баржи в помощи не нуждается.
Кроме того, в южной части Керченского пролива терпит бедствие российское судно «Ковель», перевозившее 2100 тонн серы. По состоянию на 7 часов утра 12 ноября это судно находилось на плаву в полузатопленном состоянии и продолжало погружаться в воду. Экипаж в количестве 11 человек с судна снят.
В Черном море в районе бухты Узкая близ пгт Черноморское на расстоянии 15-20 метров от берега сел на мель российский буксир «МБ 1224». По информации спасателей МЧС, судно не пострадало, на нем продолжают оставаться 13 членов экипажа.
В районе бухты Капсель возле Судака на расстоянии 20 метров от берега также сел на мель украинский сухогруз «Вера Волошина» (порт приписки Мариуполь), следовавший из Румынии в Россию с грузом сельскохозяйственной техники.
«Корпус судна дал трещину, часть груза смыто в море, утечки нефтепродуктов не обнаружено, — сообщили в пресс-службе МЧС. — Экипаж в составе 19-ти человек эвакуирован, состояние их здоровья удовлетворительное».
По данным пресс-службы, в спасательных операциях, связанных с крушением судов у берегов Крыма, задействовано по 3 украинских и российских буксира, 120 сотрудников МЧС и 13 единиц техники, а также 66 сотрудников МВД и 9 единиц техники, 74 пограничника с 9-ю единицами техники, 10 медиков с 2-мя единицами техники.
Поиски прапавших моряков
В Черном море возле Севастополя, в районе мыса Херсонес, во время шторма 11 ноября затонуло сухогрузное судно «Хаш-Измаил» под флагом Грузии, следовавшее из Мариуполя в Сирию с грузом металла. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Украины.
По данным МЧС, из 17-ти членов экипажа судна спасены двое.
Как рассказали в Центре пропаганды Управления МЧС Украины в Севастополе, информация об этом чрезвычайном происшествии поступила от сотрудников Южного центра радиотехнических наблюдений при Национальном космическом агентстве Украины. На прибрежную территорию этого учреждения выбросило двух членов экипажа затонувшего судна — граждан Сирии возрастом 25 и 19 лет.
Пострадавшим оказали первую помощь, они доставлены в городскую больницу с диагнозом «общее переохлаждение». Кроме того, у одного из пострадавших сирийцев тупая травма грудной клетки.
В Севастопольском управлении МЧС сообщили, что пострадавшие не говорят по-русски и по-английски. Пока удалось выяснить, что судно «Хаш-Измаил» выполняло маневр, пытаясь уйти от шторма, когда его настиг шквальный ветер. При попытке развернуться судно накрыло волной и затопило. Предположительно сухогруз затонул в 4-5 кабельтовых от берега (около 800-900 метров). В Севастопольском управлении МЧС также сообщили, что в тот день шторм достигал 7-8 баллов.
В настоящее время 70 спасателей МЧС, сотрудники городского управления милиции и пограничники осматривают территорию побережья, где предположительно могут быть выброшены остатки судна и пострадавшие. К настоящему времени на берегу обнаружены некоторые предметы с затонувшего судна — весла и лампы, также найдены 2 спасательных круга.
По информации пресс-службы МЧС Украины, поиск в море осуществляет буксир «Сапфир» Севастопольского порта. 15 членов экипажа «Хаш-Измаила» считаются пропавшими без вести. Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Крыму, по имеющейся информации, 13 из них — граждане Сирии, 1 гражданин — Египта и 1 — Судана.
По предварительным данным, затонувшее судно «Хаш-Измаил» (порт приписки Батуми) имело длину 104 м, ширину — 16,5 м, водоизмещение — 7160 тонн, вышло из Мариуполя 9 ноября и направлялось в сирийский порт Тартус.
Штормовое предупреждение остается в силе
В Крыму сохраняется штормовое предупреждение, объявленное ранее в связи со сложными погодными условиями. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.
«Согласно данным гидрометеоцентра, 12 ноября на реках Крыма ожидается повышение уровня воды на 30 сантиметров — 1 метр над текущими отметками, — рассказали в пресс-службе. — Местами пройдут дожди. Скорость ветра будет составлять 15-20 метров в секунду».
В пресс-службе также сообщили, что согласно синоптическому прогнозу, сегодня в Крыму температура воздуха днем составит +6 +8 градусов, атмосферное давление — 737 мм ртутного столба, влажность — 78%.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей