Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вице-премьер Украины Кузьмук против переноса военного полигона с мыса Чауда на Тарханкут

12.11.2007

Вице-премьер-министр Украины, бывший Министр обороны Александр Кузьмук считает нецелесообразным перенос в Крыму военного полигона с мыса Чауда (Керченский полуостров) на мыс Тарханкут (Западный Крым).

Об этом А.Кузьмук заявил в комментарии журналистам в ходе своего рабочего визита в Крым.
По информации А.Кузьмука, в настоящее время в Кабинете Министров Украины обсуждается вопрос о переносе полигона с мыса Чауда на другую территорию, однако пока не принято никакое конкретное решение. «Мой личный взгляд на этот вопрос, что полигона на Тарханкуте не должно быть — и по вопросам безопасности и по вопросам экологии», — подчеркнул вице-премьер Украины.
По его словам, места расположения в Крыму военных полигонов «Чауда» (Ленинский район) и «Опук» (Феодосийский регион) были выбраны не случайно, а как наиболее подходящие для такого рода объектов. «Полигоны на мысе Чауда и на Опуке были построены с определенной целью, с точными расчетами», — добавил экс-министр обороны Украины.
Как сообщалось, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, на Тарханкуте планируется создать ракетный полигон.
По информации Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, это связано с необходимостью переноса полигона «Чауда», расположенного в Ленинском районе, в связи с планируемой разработкой углеводородов на прикерченском шельфе.
Против создания на Тарханкуте военного полигона выступил, в частности, ряд экологических и других общественных организаций, власти Крыма и местные власти Черноморского района.
Со своей стороны Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что оборонное ведомство не инициировало перенос полигона «Чауда» на мыс Тарханкут, и Вооруженные Силы полностью устраивает имеющийся полигон.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей