Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корабли идут ко дну, стихия накрыла Крым

11.11.2007

Ураганный ветер, начавшийся ночью 10 ноября и продолжающийся в настоящее время на всей территории Крыма, стал причиной многочисленных аварий и повреждений.

Сегодня в 4:45 в Керченском проливе из-за сложных погодных условий (высота волны до 5 м) разломался пополам танкер Волгонефть-139, который стоял на якорной стоянке вблизи порта Кавказ. В результате разлома носовая часть танкера осталась стоять на якоре, а кормовая часть вместе с 13 членами экипажа была отнесена на мель.
Из-за разлома танкера в воду попало около 1200 кубометров мазута. На месте аварии находятся российские буксиры Капитан Задорожный, Посейдон и украинский буксир Бора. Кроме того, к месту происшествия вышло спасательное судно Світломор-1, которое имеет оборудование для сбора нефтепродуктов.
В 8:40 в Керченском проливе затонуло судно Вольногорск с 2 тысячами тонн серы.
В 9:25 в бухте Казачья вблизи Севастополя затонуло судно Измаил, которое перевозило металлолом из Мариуполя в Сирию. Экипаж - 17 человек, спасены два моряка, судьба остальных членов экипажа остается неизвестной.
В 9.30 на мысе Меганом в районе Судака в результате ухудшения погодных условий выбросило на берег судно Вера Волошина (флаг Российской Федерации), который перевозил сельскохозяйственную технику из Румынии в Россию. Угрозы экипажу и судну нет.
В 11:00 в Керченском проливе затонуло судно Нахичевань с 4 тысячами тонн серы. 12 членов экипажа на спасательных плотах движутся в сторону острова Тузла. На помощь вышел морской спасательный буксир Нептун Керченского морского порта.
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич вылетел в Крым для координации спасательных операций на море.
Проблемы на суше
Между тем, существуют проблемы и на суше. В центре Симферополя некоторые улицы с утра были заблокированы упавшими деревьями, для освобождения проезжей части привлечены практически все городские подразделения МЧС, коммунальные службы, ремонтные бригады «Крымтроллейбуса».
Серьезные проблемы возникли на Ангарском перевале. Троллебусы в Ялте встали из-за оборванных проводов, а в Симферополе на один из троллейбусов упал тополь.
Есть сведения о поврежденных крышах общественных зданий, разбитом автотранспорте, упавших и оборванных рекламных конструкциях. Многие населенные пункты обесточены, в настоящее время их количество уточняется.
Несколько часов без света находилась Ялта. Не работала даже мобильная связь.
В настоящее время в оперативно-координационный центр ГУМЧС Украины в Крыму стекается вся информация от различных служб о имеющихся повреждениях на электросетях, телекоммуникациях, а также от руководителей местных органов власти. Все подразделения МЧС Крыма, «Крымэнерго», РЭС, газовой службы работают по устранению последствий причиненных ураганным ветром.
Сведений о жертвах и пострадавших в МЧС не поступало. Более точные данные об обесточенных населенных пунктах устанавливаются.
К сожалению по данным Крымского гидрометеоцентра МЧС Украины ветер скоростью до 25 м/сек. сохранится в течении суток, 12 ноября скорость ветра будет составлять 15-20 м/сек.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей