Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Катастрофа в Керченском проливе

11.11.2007

Во время страшного шторма в районе Керчи сегодня затонули три судна

В Керченском проливе раскололось на две части судно «Волга-Нефть», на борту которого находится несколько тысяч тонн горючего. Корма с экипажем села на мель в районе 7 и 8 буя, носовую часть, в котором находится горючее, отнесло в Черное море. На помощь судну вышли 3 российских и 2 керченских буксира, однако, спасательная операция не может начаться из-за страшного шторма. Скорость ветра 37 м/с, суда отрывает с якорей. Началась срочная эвакуация судов с якорных стоянок. Плоскодонные суда вереницей на свой риск проходят Керченский пролив, держась у берега, пользуясь ветровой тенью.
В Керченском проливе утонуло судно «Вольногорск». Судно шло под российским флагом. Ветер в проливе южный, около 37 м/с, высота волны – окло 5 метров. Экипаж судна - ориентировочно 8 человек - находится в воде на спасательных плотах. Определить координаты экипажа пока не представляеться возможным, на поиск вышло 2 буксира «Вал» и «Нептуния».
Фотографии шторма в Керченском проливе. 11 ноября
В Керченском проливе утонуло судно «Нахичевань». Это уже третье судно, которое стало жертвой шторма в проливе возле Керчи.
Оперативная информация о ситуации в Керченском проливе
Иформацию корреспонденты Kerch.com.ua получили в штабе по ликвидации ЧС от руководителя штаба Сергея Галочкина.
По его словам, в проливе ветер до 30 м/с, высота волны до 4 м/с. В Керченском канале наблюдается большое скопление судов класса «река-море», танкеров, сухогрузов, которые не приспособлены к таким погодным условиям. Конструкции судов не выдерживают и они идут на дно.
Утром в 3:45 раскололось и затонуло одно судно, везшее более 4 тонн мазута, в 9 часов утра затонуло второе судно «Вольногорск», на борту которого перевозилась сера, его экипаж в настоящее время находится в дрейфе на спасательных плотах, третье судно «Нахичевань», также с грузом серы на борту, тонет в настоящее время, над водой остается только верхняя палуба, экипаж готовится к эвакуации. Еще две баржи, сорванные с якорей, дрейфуют в сторону косы Тузла, на их борту – свыше 3-х тысяч тонн мазута.
В море работают три буксира от российской стороны, и два буксира Керченского морского торгового порта «Бора» и «Красносельский». Штабом по ликвидации ЧС в Керченском проливе, в состав которого входят командир Керченского отряда морской охраны, представитель пограничной комендатуры, управление по ЧС и гражданской защиты населения, представители управления МЧС города, представители торгового и рыбного порта, налажено взаимодействие с Темрюком.
Керченские спасательные суда находятся в море, однако, не могут подойти к плотам, так как они на малых глубинах, в проливе сильное течение, волна, ураганный ветер. Все пограничные службы предупреждены, организовано визуальное наблюдение.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей