Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 8 ноября

10.11.2007

8 ноября в исполнительном совете Ялты прошло очередное плановое аппаратное совещание

Заседание началось немного нетрадиционно — поздравлениями председателя Ялтинского Совета войны, труда и военной службы Валерия Гриценко, который 5 ноября был награжден Виктором Ющенко орденом «За заслуги» III степени и директора музея «Поляна сказок» Андрея Мовчана, чье предприятие стало лучшим в категории «Культура» в нНациональном бизнес-рейтинге.
Николай Герон, руководитель Ялтинского УГХ, сообщил о том, что за прошедшую неделю в службу «050» поступало 62 обращения. По распоряжению Городского головы теплоснабжение в городе началось 5 ноября. Объекты социальной сферы отапливаются уже около двух недель (все котельные в норме). С 6 ноября запущена котельная по улице Блюхера, 4. Плановый ремонт, на который отводилось две недели, закончен раньше. Также подача тепла налажена в Массандре и Крымздраве. 7 ноября по Ялте запущены последние котельные, однако есть аварийные ситуации. Из более чем 500 домов города на сегодняшний день без отопления остаются всего 39. По улице Тимирязева отопление приостановлено в связи с заменой 82 теплосчетчиков. По улице Московской в 12 домах имеются незначительные аварийные ситуации внутридомовых систем. Есть значительные неполадки теплотрассы по улице Киевской, 11, а также Свердлова, 77/2. Рабочие службы «050» работают сверхурочно, и в выходные дни. В день ликвидируется до 20 аварийных ситуаций.
Представитель УВД сообщил о поступлении 196 информаций о совершенных преступлениях, из которых 91 имеет общекриминальную направленность. По 38 из них есть задержанные. Раскрыты две кражи личного имущества и шесть фактов нанесения телесных повреждений. Задержаны 90 правонарушителей.
Главный врачс городской СЭС Владимир Романенко доложил о том, что уровень заболеваний кишечно-вирусными инфекциями не превышает показатели прошлых лет. Из 11 заболевших двое — дети до 14 лет. В основном причиной заболеваний в силу различных причин являются овощи и фрукты. Пробы воды соответствуют норме. План профилактических прививок выполнен полностью. Разосланы письма в 19 крупных учреждений, где обязательны прививки против гриппа. Но пока удалось привить всего 65 человек. Социальная сфера (народное образование и здравоохранение) средства на вакцинацию от вирусов гриппа еще не получила.
Плановым вопросом стал доклад Начальника городского управления образования Елены Павленко о наличии новых учебников в общеобразовательных заведениях I-III ступеней.
По ее словам, поставка учебников осуществляется в соответствии приказу Министерства образования Украины и Министерства экономики Украины на основе средств государственного бюджета. В течение 2007 года запланировано обеспечить новыми учебниками учащихся седьмых классов. На сегодняшний день обеспеченность составляет 81%, и только до конца года этот показатель достигнет 100%. Сегодня в Симферополе идет погрузка 3000 учебников. В течение 2008 года новые учебники будут получать учащиеся восьмых классов. На сегодняшний день полностью получили новые учебники только 1-4 классы. Девятые классы обеспечены на 97%; 10-11 классы – на 96%. Эти показатели значительно превышают прошлогодние. Недополучены книги по украинскому языку, биологии, географии.
Если новых книг не хватает, то в фондах имеются старые учебники, которые практически соответствуют современным, за исключением несовпадения страниц и отсутствия некоторых новых тем. Был сделан акцент на то, что учебники ни в коем случае не должны быть в продаже. Если родителей заставляют их покупать в магазинах, это карается законом.
Новые учебники не пришли в полном объеме до 1 сентября в силу того, что государство не успевает их печатать. Поэтому возникают такие накладки.
Фонд художественной литературы периодически пополняется справочной и методической литературой. Педагоги получают методические пособия по подписке на бюджетные средства.
Спасает то, что все учебные заведения города компьютеризированы, а это значит, что есть электронные фонды книг, которые помогают в учебе. 12 школьных библиотек оснащены компьютерами. На следующий год заложили в бюджет подключение всех общеобразовательных учреждений к Интернету. Выделяются дополнительные часы на изучение иностранных языков.
Начальник ялтинского Зеленстроя Николай Радионовский сообщил о том, что на сегодняшний день самые аварийные деревья – это тополя, софоры японские и акации. Если в 2006 году на их ликвидацию было выделено 30 тысяч гривен, то в 2007 году эта сумма составила 98 тысяч гривен. Список аварийных деревьев составлен по обращениям в службы городского хозяйства. Уже снесено 40 деревьев (по улицам Пушкинская, Садовая, Гоголя, Сосновая, Строителей и другим). На ноябрь запланировано ликвидировать еще 22 дерева. Также активно ведется работа по обрезке веток над линиями электропередач – нужно снести более 300 деревьев. Каждый день вывозится три-четыре машины веток.
В целом, ситуация в городе такова — с такими темпами нужно еще лет пять, чтобы убрать все аварийные деревья, так как около тысячи из них достигли своего предельного возраста (были практически одновременно посажены).

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей