Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Готова ли Ялта к выживанию?

01.11.2007

После трагических событий в Днепропетровске, совершенно очевиден стал факт незащищенности населения от подобных чрезвычайных происшествий

Чиновники пытаются сложить со своих ведомств и с себя лично хотя бы малую часть ответственности, аргументируя тем, что, мол, не только они виноваты.

А ведь и в самом деле, после приобретения независимости Украина занимается чем угодно, только не «домашними хлопотами»: вместо того, чтобы менять обветшавшие элекросети, — занимается политикой, вместо того, чтобы строить своим же гражданам доступное жилье — стремится в Европу. Лозунгами и транспарантами закрывают народу глаза на самую опасную зону риска — на изрядно обветшавшее жилищно-коммунальное хозяйство.

Народ живет в домах, которым, большей частью, уже давно пора перестать называться жилищем. Ну, скажем, век хрущевки был рассчитан на 25—30 лет, а им уже пошел пятый десяток. В них продолжают жить люди — никуда не денешься, если очередь, стоящих на квартирном учете движется только потому, что старики не доживают до заветных ордеров, а купить рядовому гражданину самое средненькое жилье просто нереально. Наши дома скоро не от взрывов газа смогут обрушиться, а сами по себе — от старости.

Но уж если речь зашла о газе, то именно он признан городской статистикой МЧС одной из самых распространенных причин чрезвычайных ситуаций. За нынешний год произошло не одно «газовое» ЧП. У нас на овощном рынке в апреле взорвался баллон в кафе «Динамо», от чего пострадало 17 человек, а в Одессе в том же апреле произошел подобный случай, но уже с человеческими жертвами. В мае произошел взрыв газа в Киеве, а в октябре — в Днепропетровске и Кировограде.

Статистика чрезвычайных происшествий говорит о том, что с «газовой» опасностью продолжает конкурировать только пожарная. В марте этого года сгорело 15 гектаров крымского леса, в июле — 175, а в августе — 973. Горит не только лес, горят и дома. Еще свежо воспоминание о пожаре в ночном клубе «Торнадо», сгорел дом в Ливадии (как говорят, по причине электрозамыкания), сгорел дом в Кореизе, сгорела кровля 12-й школы... Всего 89 пожаров за девять месяцев текущего года — это больше девяти пожаров ежемесячно!

Одни только прямые убытки от взрывов и пожаров составили за прошедшие девять месяцев 1930000 гривен, а побочные — 2640000 гривен.

Эмчеэсники уверены в том, что такие ЧП связаны между собой. Объясняют они это следующим образом: с наступлением холодов выясняется неготовность или несостоятельность тепловиков обогреть жилфонд и, соответственно, люди включают электрообогреватели. Поскольку проводки в домах уже давно отслужили свое, происходят замыкания и пожары. Бывает, что греются не электричеством, а газом: кто духовку включает, кто на конфорку кирпич кладет. Но результат, к сожалению, один и тот же — взрывы газа, пожары и человеческие жертвы.

Как положить конец этому саморазрушению? Непонятно — за что хвататься. Везде менять электропроводку? Или в мгновенье ока провести газ в поселки, чтобы не пользовались «левыми» газобалонными установками без разрешительных документов? Все, наверное, понимают, что эти предложения достойны только научной фантастики, а в жизни чудес не бывает.

Указом Президента и по распоряжению городского головы в Ялте создана рабочая комиссия по проверке работы газораспределительных сетей. Может быть, будут возобновлены существовавшие когда-то поквартирные обходы, в которых участвовали представители сразу нескольких ведомств. Возможно, эти меры приведут к каким-то результатам и показателям. Но, это похоже на «лечение травами» умирающего от старости жилфонда.

Будьте бдительны и берегите себя в зоне риска.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей